Медиа Пульс » Видео » Зеленский вновь обратился к гражданам из-за коронавируса (ВИДЕО)

Зеленский вновь обратился к гражданам из-за коронавируса (ВИДЕО)

1 января 1970
23.03.2020 - 19:30
Зеленский вновь обратился к гражданам из-за коронавируса (ВИДЕО)

Сегодня, 23 марта, президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к гражданам касательно коронавируса.
В видеообращении глава государства сообщил, что сегодня ночью в Борисполь прилетел украинский военный борт, который доставил из Китая тест-системы полимеразной цепной реакции, экспресс-тесты, аппараты искусственной вентиляции лёгких, маски, защитные костюмы и другие средства борьбы с Covid-19.
«Продолжается активная и беспрерывная работа, чтобы уже на этой неделе из Китая, Южной Кореи и многих других стран к нам прибыли дополнительные тест-системы, респираторы, маски, быстрые тесты, аппараты ИВЛ», — отметил Зеленский.
По его словам, все государственные службы в последнее время работают практически круглосуточно и руководствуются девизом: «Выспимся после коронавируса».
«Мы работаем в тестом контакте с местными органами власти и знаем потребности каждой области. Вчера мы провели разговор с руководителями всех регионов. В такие времена мы должны работать плечо к плечу. Каждый глава облгосадминистрации, мэры, региональный бизнес — все должны забыть про собственные амбиции, действовать совместно и бороться за жизни жителей регионов, а не баллы на местных выборах», — сказал Зеленский.
Также Владимир Зеленский сообщил, что была достигнута договоренность о сотрудничестве украинских и китайских медиков, будут перенимать полезный опыт от врачей из Уханя, которые успешно победили коронавирус.
Президент рассказал, что вчера у него состоялся телефонный разговор с главой МВФ, госпожой Кристалиной Георгиевой. «Наши международные финансовые партнеры, включая МФВ, Всемирный банк, ЕБРР заверили в готовности помогать Украине», — отметил он.
По его словам, сегодня проходит заседание правительства, где будет принят ряд важных решений, среди которых:
— запрет на отключение электроэнергии,

— изменения в законодательство, которые позволят Укрпочте доставлять лекарства,

— задание НБУ, Минфину и Минэкономики до конца недели рассчитать программу кредитования и налоговых каникул для бизнеса,

— выплата помощи людям, которые были сокращены из-за карантина,

— изменения в законодательство, которыми будет введена уголовная ответственность за незаконный экспорт товаров медицинского предназначения.
«Отдельно я хочу обратиться к некоторым нашим политикам. В такие сложные для страны времена заниматься политическим хайпом равняется мародёрству. Вы говорите, что власть введёт чрезвычайное положение, чтобы под шумок протянуть непопулярные решения. Могу сказать только одно: не судите других по себе, по своему опыту, по своим, если их можно так назвать, жизненным принципам», — сказал Зеленский.
По словам президента, в ситуации с коронавирусом есть парадокс. «Всем рекомендовано носить маски. Но, на самом деле, коронавирус срывает маски с людей. Потому что кто-то готов помогать, отдавая последнее, а кто-то — зарабатывать на человеческой беде: повышает цены, придерживает маски на складах, пытается продать респираторы за границу. Все эти действия получают не только моральную оценку общества, но и юридическую оценку соответствующих правоохранительных органов», — отметил Владимир Зеленский.
Президент поблагодарил медиков, пограничников, полицейских, работников Укрпочты, социально ответственный бизнес и волонтеров, которые возглавили борьбу с коронавирусом в стране.
Отдельно президент выразил благодарность военным, которые защищают границы на востоке Украины.
«Сегодня всё информационное пространство заполнено темой коронавируса. Но защита Украины остаётся нашим приоритетом», — сказал Зеленский.
Читайте также: Коронавирус на Украине: врачи в шоке от решения правительства


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 160
Распечатать
Комментировать