Медиа Пульс » Видео » Кто покрывает убийц Бузины? (ВИДЕО)

Кто покрывает убийц Бузины? (ВИДЕО)

19 апреля 2020
19.04.2020 - 5:00
Кто покрывает убийц Бузины? (ВИДЕО)

Пять лет назад украинского писателя Олеся Бузину застрелили возле собственного подъезда. Убийцы сделали несколько выстрелов ему в спину, после чего скрылись с места преступления.
Автомобиль с итальянскими номерами, на котором они перемещались, позже был обнаружен в другом районе Киева.
Самое чудовищное то, что за два дня до убийства личные данные писателя появились на сайте «Миротворец». Их опубликовал анонимный пользователь под ником 404. А сразу после убийства на сайте появилась дикая по кощунству запись: «Агент 404 отличился. За успешное выполнение боевого задания ему предоставлен краткосрочный отпуск».
Через пару дней администраторы сайта «Миротворец» удалили эту запись, но скриншоты, как и рукописи, не горят.
По словам Глеба Ляшенко, журналиста команды Klymenko Time, «создатели „Миротворца“ как минимум знали о готовящемся убийстве и как максимум являлись его организаторами или соучастниками».
Ведь «Миротворец» никогда не скрывал, что сотрудничает с МВД и СБУ, а среди его создателей — бывший депутат Антон Геращенко и бывший зам.министра по делам «оккупированных территорий» Георгий Тука».
«Есть ещё один чудовищный факт, о котором власть — бывшая и нынешняя — пытается не вспоминать.
За сутки до убийства Олеся Бузины — на пороге собственного дома был застрелен Олег Калашников, экс-депутат Партии регионов, известный как организатор „Антимайдана“ в Киеве и готовил на 9 мая в честь празднования тогда 70-летия победы большую памятную акцию в Киеве. И менее чем за месяц до дня победы Калашникова убили», — напомнил Ляшенко.
Как заметил журналист, «сходство этих двух убийств, которые произошли в течение одних суток, очевидно и бесспорно: и Калашников, и Бузина не являлись символами „Антимайдана“, а публично и жёстко критиковали политику новой власти».
«Матери Олеся Бузины — Валентине Павловне уже 80 лет. Эта женщина будет бороться за правду и честное имя сына до конца своих дней. Она подала иск в Европейский суд по правам человека, однако в Страсбурге озабочены только теми делами, в которых фигурирует журналисты и писатели прозападной ориентации. Бузина Евросоюзу не интересен», — поведал блогер.
Сразу после победы Зеленского на выборах Валентина Павловна обратилась к новому президенту с письмом и очень надеялась, что новая власть, не причастная к убийству Олеся, станет затягивать и усложнять судебный процесс.
В интервью, которое она дала в конце февраля этого года, мать убитого писателя призналась, что не понимает, почему так долго идут суды и так долго затягивают процесс.
«Я могу только догадываться… С одной стороны, ждут и видят, что они мне вручили палку в руки, они мне добавили кучу болезней, они ждут, что я уйду из жизни. Но жизнь может распорядиться по-другому и мы не знаем, кто уйдет первым. Мы не знаем! Это только знает Всевышний, а я, всё-таки, надеюсь, что я дождусь решения суда. При том дождусь справедливого решения суда», — сказала женщина.
Пока же можно констатировать, что отношение государства к делу об убийстве украинского писателя Олеся Бузины остаётся неизменным. Таким, каким было все эти годы при Порошенко. Последнее заседание суда прошло в феврале, следующие было запланировано на 3 апреля, но начался карантин. И когда будет следующее заседание неизвестно.
Ррано или поздно убийцы Олеся сядут в тюрьму, но не факт, что это произойдёт при Зеленском, уверен журналист.
«Слишком много явных доказательств причастности прошлой власти к этому преступлению», — подчеркнул Ляшенко.
Что касается Олеся, то как отметил Глеб, «он продолжает жить вместе со своими произведениями».
«Бузина написал 9 книг, которые запрещены на Украине, но украинцы их читают с огромным удовольствием. Потому что другого писателя такой величины, такого таланта современная Украина не знала. И вряд ли узнает...» — сказал он.
Читайте также: «Кажись, за окном судный день начинается»: Киев накрыла мощная пыльная буря (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 221
Распечатать
Комментировать