Медиа Пульс » Видео » Донбасс и коронавирус: неожиданный рейд в реанимационное отделение (ВИДЕО)

Донбасс и коронавирус: неожиданный рейд в реанимационное отделение (ВИДЕО)

8 июня 2020
08.06.2020 - 1:00

Журналист Александр Сладков в своем телеграм-канале рассказал о том, как в Донецке лечат больных коронавирусом.
Вице-премьер Правительства ДНР Владимир Антонов, решил посмотреть на всё своими глазами. Приехал, без предупреждения, в Центральную клиническую больницу № 1, в Донецке. Не с контролем, а ознакомлением.
Мне понравилась реакция врачей: совершенно спокойная, взвешенная встреча. Главврач — Елена Баун, представитель медицинской old school, в теме коронавируса чувствует себя, как рыба в воде. Поразила её фраза: «Мы изучали студентами коронавирус, но времени ему уделялось меньше, чем гриппу и ОРЗ».
Нас переодели. Облачаться в защитные костюмы гораздо сложнее, чем в знакомый по армии ОЗК (общевойсковой защитный комплект). Но, по ходу, нас так инструктировали, что всё прошло гладко (это не сержант орёт). И мы, сквозь кварцевый тамбур, вышли из «чистой» в «грязную зону».
Я видел, в основном, пожилых людей. В реанимации, на ИВЛ, находились пять человек. Все в сознании, лежали на животах, так легче дышать, но иногда их переворачивали. Едят такие больные сами, после улучшения состояния их переводят в обычные палаты этого же блока. Жалоб на качество лечения я не слышал, хотя вопросы и пожелания только приветствовались.
Из своих наблюдений я уяснил одну проблему: выплаты врачам, за работу с коронавирусными больными не всегда адекватны (заявлений не было, был рассказ Владимиру Антонову о ситуации). Доплачивают 15%. Но, например, хирурги, даже в обычной обстановке, имеют добавку 40% к зарплате, а теперь они, как и многие врачи, работают с заражёнными, и получают всего 15%, я так понял, лучше бы им старую оставили. Хотя… Все позиции будут уточняться.
Читайте также: «Ужасные вещи происходят в ЛНР», — мнение ополченца

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pf70L3ijWi8]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать