Медиа Пульс » Видео » Чечня. Как обманули боевиков во вторую чеченскую кампанию (ВИДЕО)

Чечня. Как обманули боевиков во вторую чеченскую кампанию (ВИДЕО)

12 июля 2020
12.07.2020 - 4:00

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков поделился воспоминаниями о том, как маневр федеральных войск расколол территорию боевиков на несколько частей во время второй чеченской кампании в 1999 году.
«Чечня. Как обманули боевиков во вторую чеченскую кампанию. Во-первых, находясь еще в Дагестане многие из нас не верили, что мы опять пойдем в Чечню. А потом, даже не догадывались, что все будет настолько отличаться от первой кампании.
По старому плану Федеральные силы должны были, разделившись на группировки, двигаться с разных сторон к Грозному, медленно и печально. Так шли в первую компанию. Сбивая на своём пути заслоны противника, выжигая его из попутных сёл, затягивая за собой силы МВД и свои обозы. Боевики не угадали.
Западная группировка генерала Шаманова сразу заскочила на Терский хребет, разрезающий республику пополам, и быстро пошла по его гребню вперёд до конца, охватывая широким манёвром передовые позиции боевиков с флангов и с тыла, отрезая их от основных сил, причём капитально. У боевиков началась эпилепсия.
Потом Шаманов, с войсками, перепрыгнул на Сунженский хребет, а с него на Грозненский, очень быстро, сбивая оборону боевиков он оказался прямо у чеченской столицы, одновременно и в предгорье. А в глубоком тылу противника был высажен 56-й полк и затем пограничники, они перекрыли грузинский участок госграницы.
Ещё не овладев Грозным Федеральные силы уже полностью блокировали республику.
Шаманов блестяще выполнил свой манёвр. Помню бой у Горогорска. Вперёд, по хребту, шёл 245 мсп. Когда к вечеру, наконец, взяли баки (там был опорный пункт противника, генерал Шаманов попросил меня (громко и напористо) переместиться к этим бакам и снять то, что там осталось от противника.

Я не стал спорить, хотя ночью снимать мы тогда не умели, Бетакам не был оборудован инфракрасной подсветкой.
Подъехав к бакам НИС 58 ОА (главный сапёр армии, или он зам был) седой полковник Литовченко пошёл перед нашим БТРом вперёд и снял два фугаса на проводах.
У баков я нашёл парней из разведроты 245-го полка. Меня позвали на связь, я объяснил командующему Западной группировки, что противника нет, только тёплые трупы. Меня (громко и напористо) попросили погрузить тела на БТР и привезти на ПКП генерала Шаманова.
Разведчики, с которыми мы вместе грузили, удивлялись нам: „Ну у вас и работка!“, как будто у них была скучная.
Осталось только половина тела (ноги мы уже погрузили), и разведчик взял своего мёртвого оппонента за руку (оба были в „безпальцовых“ велосипедных перчатках), раскрутил, как спортивный молот и забросил на БТР.
В этой компании мы ехали обратно на ПКП. По дороге, на ходу, я уснул и упал на мягкую траву хребта. Кричал. Остановили, подобрали и поехали дальше. Утром мне выдали удостоверение, написанное на одном из пустых бланков, захваченных у боевиков: Александр Сладков, шариат-корр, старший имам запаса».
Читайте также: Украина сделала неожиданное заявление по паспортам РФ на Донбассе (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 187
Распечатать
Комментировать