Медиа Пульс » Видео » Берег усеян мёртвыми животными: на Камчатке отравлено побережье Тихого океана (ВИДЕО)

Берег усеян мёртвыми животными: на Камчатке отравлено побережье Тихого океана (ВИДЕО)

3 октября 2020
03.10.2020 - 11:33

Значительное превышение нефтепродуктов и фенолов выявлено на нескольких участках Авачинского залива в Камчатском крае.
Об этом сообщает пресс-служба Минприроды региона. Ранее в Сети появились кадры, на которых видно, что побережье Тихого океана на Камчатке усеяно мертвыми морскими животными.
«Мы обратились в управление Гидрометслужбы по Камчатскому краю, чтобы они провели отбор проб в бухтах Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья. Там были зафиксированы факты гибели морских животных.
Предварительно уже можно говорить, что там есть превышения по нефтепродуктам, фенолам и амонийной группе», — приводятся в сообщении слова врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова.
Уточняется, что результаты будут получены и обнародованы 5 октября. В причинах загрязнения власти будут разбираться совместно с надзорными органами.
По словам врио министра, предварительной причиной загрязнения можно назвать сброс льяльных вод (загрязненные нефтепродуктами воды. — прим. ред.) или нефтепродуктов с проходящих судов.
В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа выявлено загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза по нефтепродуктам.
В свою очередь, вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев дал поручение правительству Камчатского края разобраться в причинах массового выброса мертвых морских животных в регионе.
В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также было раздражение на коже.
Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал жителей воздержаться от посещения Халактырского пляжа. Природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке.
Читайте также: В ООН шокированы страшной тенденцией на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 147
Распечатать
Комментировать