Медиа Пульс » Военные действия » Военный альянс России и Китая уже стал реальностью, — немецкая пресса

Военный альянс России и Китая уже стал реальностью, — немецкая пресса

31 мая 2021
31.05.2021 - 8:03

Прошлой осенью, выступая на полях Валдайского клуба, Владимир Путин отвечал на вопрос одного китайского политолога, спросившего о том, может ли Путин представить себе военный альянс России и Китая, пишет Die Welt.
Ответ российского президента был краток: «Можно представить себе всё».
Эти слова Путина были не похожи на его риторику в прошлом, отмечает издание: ещё никогда он не говорил столь открыто о возможности военного союза России и КНР.
Напротив, в Москве и Пекине регулярно отмечали, что создание подобного альянса не стоит на повестке дня, заявляя о том, что российско-китайские отношения носят характер «стратегического партнёрства».
Однако в вопросе отношений России и КНР заявления давно расходятся с делом, отмечает Die Welt.
Ряд факторов указывает на то, что российско-китайский военный альянс уже стал реальностью, считает издание.
Во-первых, Россия экспортировала в Поднебесную новейшие образцы своей военной техники, такие как ЗРК С-400 и самолёт Су-35. Кроме того, Москва и Пекин провели ряд совместных военных учений. Два года назад в России сообщили о принятии участия в создании китайской системы ПРО.
Немецкий политолог Йоахим Краузе приводит в качестве примера случай из апреля 2021 года, когда Россия нарастила военное присутствие у границ с Украиной: в это же самое время Китай повысил давление на Тайвань. По мнению Краузе, таким образом Пекин чётко дал понять, что готов, в случае чего, военным образом поддержать своего партнёра.
Как пишет Die Welt, Россия и Китай осознали, что на сегодняшний день США не в состоянии мобилизовать свои военные силы для двух одновременных конфликтов в разных точках земного шара. Таким образом, одновременно повышая напряжение, они вынуждают Вашингтон к сложному решению.
По мнению Краузе, причина создания альянса России и Китая заключается в наличии общих целей: Пекин, как и Москва, рассматривает своё региональное окружение в качестве зоны своего особого влияния. Таким образом, их главным противником являются США, развивающие сеть своих военных альянсов.
Как отмечает Краузе, Россия и Китай хотят выдавить США из зон своего влияния, что должно тревожить Запад: согласно данным Global Firepower Index, США имеют самые мощные вооружённые силы в мире — а на втором и третьем местах располагаются Россия и Китай. США же не приходится сильно рассчитывать на помощь Европы: Франция занимает в рейтинге восьмое место, Германия расположилась на пятнадцатом.
Сложенные вместе военные силы России и Китая превосходят американские количеством (в том числе и в сфере ядерного оружия).
При этом на пути российско-китайского альянса есть и проблемы, отмечает Die Welt. Китай не признал присоединение к России Крыма: Россия, в свою очередь, поставляет свою военную технику соседям КНР, таким как Индия и Вьетнам. Пекин навязывает России экономическую конкуренцию в Средней Азии, а также в Арктике.
Читайте также: «России тоже есть что предъявить США»: Пушков ответил на слова Байдена о встрече с Путиным

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать