Медиа Пульс » Военные действия » Иракские военные заявляют об освобождении Фаллуджи от ИГИЛ

Иракские военные заявляют об освобождении Фаллуджи от ИГИЛ

26 июня 2016
26.06.2016 - 13:45
Иракские военные заявляют об освобождении Фаллуджи от ИГИЛ

Иракское командование заявило о «полном освобождении» города Эль-Фаллуджа от боевиков террористической группировки ИГИЛ*, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на командующего операцией по освобождению города.
Иракские войска в воскресенье вошли в район Аль-Джулан на северо-западе города, который до последнего оставался в руках боевиков.
«Находясь в центре города в районе Голан, мы объявляем, что город был освобожден сотрудниками антитеррористических сил. Мы сообщаем народу Ирака хорошую новость о том, что битва за Эль-Фаллуджу завершена», — цитирует агентство Рейтер заявление командующего Абделя Вахаба ас-Саади местным СМИ.
Эль-Фаллуджа в западной провинции Анбар находилась под контролем ИГИЛ с начала 2014 года. Премьер Ирака Хайдер аль-Абади 23 мая объявил о начале операции по освобождению города. Военные вели наступление по нескольким направлениям при поддержке шиитского ополчения и авиации международной коалиции во главе с США.
Контроль над городом важен для властей страны из-за близости к Багдаду: Эль-Фаллуджа расположена в 65 километрах к западу от столицы, и боевики ИГИЛ использовали ее как плацдарм для осуществления атак.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 566
Распечатать
Комментировать