Медиа Пульс » Военные действия » «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 мая

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 мая

1 января 1970
15.05.2017 - 14:33
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 мая

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
За прошедшие сутки ВС Украины 48 раз нарушили режим прекращения огня, 15 из которых зафиксировано на Донецком направлении.
По районам населенных пунктов Крутая Балка, Ясиноватая, Спартак, Жабичево, Докучаевск, району аэропорта, Кировскому и Петровскому районам г. Донецка выпущено 218 мин калибром 120 и 82 мм и более 700 боеприпасов из ручных и автоматических гранатометов.
В результате обстрелов повреждения получил жилой дом по ул. Мамина-Сибиряка в Донецке.
Читайте также: Обстрелом ВСУ в Донецке поврежден жилой дом
На Мариупольском направлении зафиксировано 19 нарушений. При этом по районам н. п. Коминтерново, Сосновское, Октябрь, Ленинское, Дзержинское и Саханка выпущено 13 122-мм артиллерийских снарядов и 53 мины различного калибра.
К тому же противник продолжает целенаправленно наносить удары по жизненно важным объектам Республики, в результате чего жители н. п. Ленинское в очередной раз остались без электроэнергии.
На данный момент подача электроэнергии от ветровых станций, расположенных в н. п. Безыменное и поврежденных обстрелами украинской стороны, восстановлена.
На Горловском направлении отмечено четыре нарушения. По территории Республики выпущено 5 мин калибром 82 мм и сделано 164 выстрела из гранатомётов.
В результате обстрелов наших позиций ранен один военнослужащий ВС ДНР.
Нами зафиксировано прибытие в н. п. Авдеевка представителей международных организаций для проведения тщательного расследования факта гибели четырех человек в результате спланированного обстрела с украинской стороны.
Мы продолжаем фиксировать факты притеснения со стороны украинских националистов жителей восточных регионов Украины.
В частности, в качестве мести за участие граждан в акции «Бессмертный полк» и противодействие полицией Днепропетровской области на 9 мая, радикальные националисты под руководством Семенченко заблокировали междугородную связь и доступ в интернет жителям Донецкой и Днепропетровской областей. Нарушение работы связи произошло в результате диверсии националистов на объектах коммуникации.
Кроме этого, представители националистических движений в воинских частях ВСУ продолжают всячески ущемлять права выходцев из восточных областей Украины среди своих сослуживцев, доводя их до самоубийств или самовольного оставления частей. Украинское командование опасается бунтов среди военнослужащих из восточных областей Украины.
Читайте также: Как Киев ломает через колено «Донецкую область»: откровенный рассказ украинского оккупанта
Для исключения новых трагедий, штабом «АТО» подготовлено указание командующего, в котором предписано «… в целях исключения случаев неуставных взаимоотношений между военнослужащими, призванными из западных и восточных областей Украины… в десятидневный срок подготовить и представить на утверждение списки военнослужащих, призванных из Днепропетровской, Луганской и Донецких областей, для последующего вывода их из зоны Антитеррористической операции и назначения на равнозначные должности в воинских частях, дислоцированных в зоне ответственности оперативных командований «Север» и «Запад»…».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать