Медиа Пульс » Военные действия » «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 15-16 сентября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 15-16 сентября

16 сентября 2017
16.09.2017 - 15:37
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 15-16 сентября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
За прошедшие сутки зафиксировано двадцать семь нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины.
На Донецком направлении противник применил минометы, вооружение БМП и БТР, а также различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам десяти населенных пунктов выпущено девятнадцать мин калибром 120-мм и сто пять мин калибром 82-мм.
В результате миномётного обстрела н. п. Трудовские Петровского района г. Донецк ранение получила Пантюшенко Вера Ивановна, 1953 г. р. Обстрел мирных жителей вел 46-й отдельный батальон специального назначения «Донбасс-Украина» под командованием полковника Власенко Вячеслава Викторовича. В его отношении проводятся следственные действия. Этот преступник понесет заслуженное наказание в соответствии с нормами международного гуманитарного права.
Факт ранения мирного жителя подтвержден СЦКК. ОБСЕ также проинформировано о случившемся. Надеемся, что нарушение ВСУ будут зафиксировано соответствующим образом.
На Мариупольском направлении обстрелам с применением вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия подверглись районы н. п. Коминтерново и Октябрь.
***
Военные преступники ВСУ не гнушаются даже самыми подлыми методами ведения войны, при этом основные усилия акцентируются на проведении провокаций в отношении ВС ДНР и террора по отношению к мирному населению.

Так, нашей разведкой были выявлены пять огневых позиций снайперских пар, а также восемь огневых позиций миномётных расчётов, которые по приказу командира 92-й отдельной механизированной бригады подполковника Кокорева были размещены непосредственно во дворах жилых домов частного сектора н. п. Марьинка.
К тому же, зафиксировано выдвижение к линии соприкосновения в районе н. п. Белая Каменка диверсионной группы для проведения очередной провокации.
В связи с отсутствием взаимодействия между подразделениями 28-й отдельной механизированной бригады, БМП, которое транспортировало группу, подорвалось на минном поле, перед позициями «Правого сектора»*. В результате двое военнослужащих погибли, семеро получили ранения.
Командир бригады полковник Зубовский, дабы скрыть факт непрофессионализма в управлении подчиненными и приданными подразделениями, приказал открыть гранатометный и стрелковый огонь по позициям ВС ДНР, с целью спровоцировать ответный огонь и списать потери на обстрелы.
Отмечается высокий профессионализм военнослужащих ВС ДНР в данной зоне ответственности, которые своевременно оценили обстановку и не поддались на провокацию.
***
Мы в очередной раз отмечаем, что Украинское руководство продолжает попытки дестабилизировать обстановку на Донбассе, даже не смотря на проведение в эти дни Генеральной ассамблеи ООН.
Заместитель главы СММ ОБСЕ А. Хуг в ходе брифинга сообщил, что отсутствие выполнений требований режима тишины на Донбассе, являются результатом не выполнения командирами соединений и частей ВСУ приказа о прекращении огня.
Однако что можно говорить о командирах бригад ВСУ когда сам министр обороны Украины Полторак, заявляет: «Никто не запрещает военнослужащим ВСУ открывать огонь».
Подобные заявление военно-политического руководства Украины для карателей ВСУ являются сигналом к действию, на уничтожение народа Донбасса.
Читайте также: Проект «Миротворец» стал посмешищем
*Запрещенная на территории РФ экстремистская организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать