Медиа Пульс » Военные действия » Украинский посол рассказал о военной помощи США 

Украинский посол рассказал о военной помощи США 

15 января 2020
15.01.2020 - 3:43
Украинский посол рассказал о военной помощи США 

США начнут финансирование программы военной помощи Украине уже в феврале.
При этом акцент будет сделан на усиление Военно-морских сил Украины. Об этом сообщил посол Украины в США Владимир Ельченко, сообщает во вторник, 14 января, Укринформ.
Отмечается, что речь идет об утвержденной ранее в бюджете 2020 года оборонной помощи Украине.
«Физическое выделение помощи начнется уже в феврале. Это будет начало», — отметил посол.
Ельченко уточнил, что всего на этот год Украине будет выделено $250 млн со стороны Пентагона в качестве уже утвержденной помощи, еще $50 млн будет выделяться при определенных условиях, также предусматривается финансирование остатка предыдущего финансового года.
Кроме того, по линии Государственного департамента США выделено $448 млн в качестве экономической помощи, из которых $115 будут охватывать вопросы безопасности.
«Так, в этом году общая помощь США составит $698 млн», — подчеркнул посол.
По словам Ельченко, в целом с начала «российской агрессии против Украины» Соединенные Штаты выделили Украине в качестве помощи в сфере безопасности $1,6 млрд.
«Это составляет 92% от всей помощи (поступившей Украине — ред.) от всех стран мира», — заметил дипломат.
Украинский посол назвал это «подтверждением того, что нет страны, которая больше, чем Соединенные Штаты, нас поддерживает именно в секторе безопасности и обороны».
«Главный приоритет, который был определен в двусторонних консультациях между Министерством обороны Украины и Пентагоном — это усиление украинского флота. Есть такой термин как „москитный флот”, то есть скоростные катера, которых не хватает нашим военным в Черном и Азовском морях», — уточнил Ельченко.
В этой связи он напомнил, что США передали Украине в прошлом году два катера типа Айленд. «В этом году предполагается передача еще трех катеров», — подчеркнул дипломат.
По словам посла, определенная часть средств из военной помощи будет направлена на переоснащение этих катеров.
Ельченко также напомнил, что Украина за свой счет закупила у США очередную партию противоракетных систем Javelin. По словам посла, это важно, поскольку открывает Украине пути для реализации некоторых других проектов, о которых сейчас ведутся переговоры.
Читайте также: МОЛНИЯ: по военной базе США в Ираке нанесён новый ракетный удар

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать