Медиа Пульс » Запорожье » На студентов-индусов в Запорожье напала подростковая банда нацистов

На студентов-индусов в Запорожье напала подростковая банда нацистов

1 января 1970
На студентов-индусов в Запорожье напала подростковая банда нацистов

В Запорожье произошло два случая нападения на студентов-индусов, которые заканчивают один из местных университетов. Свидетели отмечают, что во время нападения звучали ксенофобские высказывания и оскорбления в отношении иностранцев, а нападающие, как и в ситуации с нападением на цыган в Львове, были подростки.
Местные общественные активисты и рядовые пользователи соцсетей возмутились инцидентом, произошедшим в городе, и даже принялись искать юристов, которые помогли бы англоязычным студентам правильно составить и подать в полицию заявления о содеянном в отношении них преступления, говорится в материале Радио Свобода.
«Мы выходили из» Авроры «(торгово-развлекательный центр, расположенный на центральном проспекте Запорожья — RN), Когда увидели местных жителей, которыми было около 15–16 лет, и были сильно навеселе. Они цеплялись и оскорбляли людей: сначала к украинцам, а затем к тем, кто выглядит как иностранцы. Они увидели двух индийских ребят, которые были с нами и держались за руки. Когда они вышли из „Авроры“, то на них начали нападать. Я хотел помочь им, хотел вызвать полицию, но они начали бить меня. 15 человек одновременно. Никто не останавливал драку», — рассказывает о событиях вечера 19 июня студент-выпускник Запорожского медуниверситета индус Яндра Сива Кешо.
Свидетелем избиения студентов-индусов стала жительница Запорожья Александра Сергиенко. Рассказывает, что 19 июня вечером ждала подружку у входа в один из торгово-развлекательных центров, как вдруг услышала крики и звуки драки.
«Я увидела, как несколько подростков нападают на одного из парней-студентов. Вообще-то одновременно стало происходить несколько драк… Да, я достала телефон, чтобы набрать 102. Но тут уже подъехал патруль, это буквально в течение минуты произошло. Я не знаю, кто его вызвал, или он рядом где-то проезжал, позже еще одна или две машины полицейские приехали. Полиция бросилась растягивать ребят. Я увидела, что кто-то из полицейских уже берет под руки одного из студентов, и стала объяснять этом полицейскому, что на самом деле нападали как раз на них», — рассказывает женщина.
«Подростки кричали оскорбления типа «черно.опых, нах… из страны, вас мочить надо», все в таком духе», — добавляет Александра.
По словам пострадавшего студента, часть нападающих скрылась с места происшествия, на месте инцидента осталось лишь несколько несовершеннолетних. Их и иностранцев полиция забрала в райотдел, однако пострадавшие во время общения с правоохранителями заявления о нападении не подали.
Яндра Сива Кешо заявил, что на следующий день на него снова напали возле общежития в студгородке.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать