Медиа Пульс » Запорожье » Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)

Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
29.12.2019 - 7:30
Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)

Наш сегодняшний собеседник — известный политолог Владимир Рогов уже проехал свыше двух тысяч километров только в одну сторону, провёл 33 часа в пути, и уже едет обратно из Симферополя. Мы застали его буквально между остановками поезда и попросили дать нам интервью о том, как прошла его первая поездка в Крым по железной дороге, как встречали на Симферопольском вокзале.
Перед самым отправлением поезда, Владимир сделал сэлфи и опубликовал фото в соцсети, подписав его:
«Первым поездом в Крым по маршруту Москва — Симферополь. Состав пройдёт свыше двух тысяч километров за 33 часа. Самое непростое в жизни — понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь. Крымский мост обязательно нужно проехать и на машине, и поездом! Мост же в постукраинское прошлое предстоит сжечь ещё не одному десятку миллионов моих соотечественников. Пора возвращаться в Родную Гавань! Для меня — уроженца Запорожья вдвойне приятно, что поезд получил название "Таврия". Ведь именно так назывался народный автомобиль, который производился на АвтоЗАЗе — запорожском автозаводе. В добрый путь! С Богом!».
За время пути столько всего произошло: новые встречи, новые знакомства… И неожиданные сюрпризы.
«Русская Весна»: Итак, Владимир, расскажите, как прошла поездка в Крым, как Вам Симферополь? Как доехали?
Владимир Рогов: Если говорить о поездке, то знаете, когда нам говорят про крымский консенсус, когда говорят «сила народа», то это то чувство, которое ты ощущаешь, когда движешься в этом поезде… Стоит отметить, что весь поезд был занят на 100 процентов. Билеты покупались за несколько недель и уже тогда они были одними из последних.
Когда мы проезжали Крымский мост, то люди вставали в три часа ночи… При том, что я Крымский мост проезжал на машине много раз и в принципе знал, поэтому не думал, что буду в три часа ночи вставать, чтобы посмотреть его ещё раз. Но невозможно было, когда вот эта общая энергия народа, коллективное сознательное, оно не бессознательное, оно скидывало с кровати и заставляло вставать, идти и фотографировать, снимать видео моста, который в принципе ты видел не раз. Непередаваемые ощущения!
Причём, на мосту стояли десятки автомобилей, которые остановились, невзирая на камеры фиксации, и снимали проезжающий первый поезд. Люди понимали, что для них это платная съёмка, но они готовы были заплатить несколько тысяч штрафа, лишь бы эту историю запечатлеть.
Ну, и по приезду в Симферополь меня в прямом смысле расцеловали десятки незнакомых на тот момент мне людей. Причём, искренне!
И это были люди, которые были просто рады твоему приезду, потому что Крым соединился железнодорожным сообщением со всей остальной Россией — это великое событие.
Для меня как запорожца здесь есть несколько моментов. Первый момент — это, конечно, само название «Таврия», который у меня ассоциируется с народным автомобилем «Таврия», который в моём родном городе производился в очень большом количестве. Наверно, у каждой простой советской семьи была или своя «Таврия», или свой «Запорожец».
И когда я еду по Крымскому мосту и непосредственно по железнодорожному сообщению, я прекрасно понимаю, что для жителей Москвы, Питера и других городов России куда ближе и удобнее будет сухопутный мост, который пройдёт землями исторической Слобожанщины, Новороссии и так далее…
В пути в душе часто звучали слова песни группы «Любэ» Николая Расторгуева «Ждёт Севастополь...». Севастополь дождался, а теперь «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт...».
Поверьте, я получаю десятки сообщений в личку, где мои земляки пишут: «Ну, когда же мы? Когда же московские, питерские и другие поезда пройдут у нас и мы сможем вернуться в родную гавань?».
Поэтому когда мы, без малого тысяча пассажиров, узнали о том, что против нашего поезда возбудили уголовное дело, то это ещё больше всех развеселило, потому как настроение и так было хорошее.
Нам было непонятно: «Как это было возбуждено уголовное дело против поезда?», о чём говорилось на сайте украинской прокуратуры. То есть, с поездами вот этот уголовный режим, который сидит в Киеве, пока ещё не боролся. С отдельными людьми — да. Но вот с поездами… Это что-то новое.
Мне кажется, это ещё связано с тем, что у них просто банальная зависть.
Потому что в поездке при выборе питания дают очень хорошие свиные колбаски. Ну, и естественно, что истинный украинец сделает всё ради того, чтобы ею полакомиться. Скорее всего, прокурор возбудился по этому поводу, ну, а как же иначе?..
Сам этот поезд — уже подтверждение того, что Крым наш, и что наш — это не просто кого-то конкретно, а вот всей большой России, и что вся Россия не может быть сдержана в тех границах, в каких она сейчас находится.
Достаточно вспомнить историю немецкого народа, который ровно тридцать лет назад воссоединился и просто проломил стену. Никто не проводил референдумов, просто-де-факто и-де-юре было признано право немецкого народа жить в едином государстве без Берлинской стены. А ведь у жителей ГДР были родственники в Западном Берлине и в ФРГ. И в ГДР таких было порядка 68 процентов.
Так вот, у жителей Украины есть родственники в России и Белоруссии, и таких от 78 до 85 процентов. Поэтому граница между Харьковом и Белгородом — это хуже и страшнее, чем стена для немецкого народа.
Но как мы видим, то, что можно немцу — русскому почему-то нельзя. Немцы не проводили референдум — а все признали. Русские провели и высказали желание жить в едином государстве, но «цивилизованный мир», как называют себя страны Запада, не признаёт право русских людей жить в едином государстве.
Наша задача — невзирая на то, что думает условный Запад, действовать жёстко в интересах своего народа, который сегодня в значительной степени — несколько десятков миллионов — живут в условиях прямой оккупации. И перестать называть территорию, подконтрольную Киеву, Украиной. Потому что тогда же исходя из этой же логики — с 1941 по 1944 год Советский Союз воевал с Украиной, а не с нацистской Германией.
Сейчас как и тогда тоже сине-жёлтые флаги или чёрно-красные, украинская “мова” и запрет русского языка 70 с лишним лет. Но мы знаем, чем заканчиваются такие войны — победа будет за нами!
РВ: Владимир, а люди, с которыми вы ехали, как-то волновались, переживали по поводу того, что им запретят въезд на Украину?
В.Р.: Да нет, мы это даже всерьёз не обсуждали… Причём, я познакомился в поездке с несколькими десятками, так сказать, «соучастников»- соседей, которые тоже ехали в Крым, и практически у каждого была какая-то интересная судьба. Кто-то купил билеты на первый поезд сразу туда и обратно, как, собственно, и в моём случае, для того, чтобы прикоснуться к истории — и почувствовать весь этот заряд радости, бодрости… Вот этой «пассионарности народной энергии», говоря языком Гумилёва, Данилевского…
Другие — просто возвращались в родную гавань. Люди ехали вместе со своей семьёй из Оренбургской губернии на родину своего отца, который был призван в годы Великой Отечественной войны, а затем его уже судьба закинула под Оренбург. И вот теперь они уже переезжали в Севастополь, а до того — ждали, когда пустят железнодорожное сообщение, чтобы добраться туда именно поездом.
А одна из соседок по имени Альбина подарила мне свою книгу со своими стихами, где были такие пророческие слова: «Я вернусь к тебе, Севастополь…». А написала их 20 с лишним лет назад! И спустя 20 лет она возвращалась в Севастополь, в родную гавань…
Ехали много семей с детьми, тоже хотели почувствовать крымского тепла — «крымской весны», которая там бывает в декабре и в январе. Ну, и, естественно, все обсуждали, когда вернутся в родную гавань все остальные временно оккупированные земли юга Руси, где живут русские люди и где сейчас пытаются отказаться от русского мира.
Наша задача — помочь осознать людям их принадлежность к единой исторической общности и жить в гармонии с самими собой, со своей совестью, со своей историей. Потому что те вояки, которые воюют против собственного народа, знают, что они воюют не за правду.
Как сообщала «Русская Весна», в понедельник Владимир Путин
Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)
Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)
Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)
Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)
Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)
Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 195
Распечатать
Комментировать