Медиа Пульс » Экономика » «Роснефть» получила акции американской Citgo: Вашингтон начинает паниковать

«Роснефть» получила акции американской Citgo: Вашингтон начинает паниковать

1 января 1970
«Роснефть» получила акции американской Citgo: Вашингтон начинает паниковать
19.05.2017 - 9:46
Министр финансов США Стивен Мнучин пообещал Сенату изучить влияние российской «Роснефти» на американский топливный рынок.
«Роснефть» получила от государственной нефтегазовой компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) 49,9% акций ее американской «дочки» Citgo. Это стало возможным в рамках предоставления залога по контрактам предоплаты.
Изначально американские законодатели уже высказывали беспокойство относительно рисков, связанных с тем, что государственная российская компания получит контроль над тремя НПЗ и нефтяными терминалами в нескольких штатах. Citgo – это шестой по величине переработчкик нефтепродуктов в США.
Теперь вопрос о получении потенциального контроля «Роснефтью» над Citgo изучит Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS).
«Я могу заверить вас, что этот вопрос, как и любой другой вопрос национальной безопасности, будет изучен CFIUS. Когда придет время, я буду очень рад обсудить этот вопрос в конфиденциальном режиме», — заявил Мнучин.
Для контрольного пакета в Citgo российской компании необходимо купить всего лишь немного акций.
При этом глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал, что компания не будет получать Citgo Petroleum: «Оперировать Citgo мы не хотели и не хотим».
По мнению американских чиновников, участие «Роснефти» в Citgo может представлять угрозу «национальной безопасности и энергетической независимости» США.
Читайте также: Лавров прокомментировал сообщения о секретной информации Трампа советской шуткой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 390
Распечатать
Комментировать