Медиа Пульс » Экономика » ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

2 февраля 2018
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
02.02.2018 - 10:18
Центробанк в пятницу, 2 февраля, отозвал лицензии у двух московских банков: Партнеркапиталбанка и Расчетно-кредитного банка, сообщается на сайте регулятора.
Партнеркапиталбанк лишился лицензии в связи с тем, что бизнес-модель этой финансовой организации «была в значительной степени ориентирована на размещение денежных средств в высокорискованные активы».
Из-за этого на балансе банка образовался значительный объем проблемной задолженности, уточнили в регуляторе, заметив, что Партнеркапиталбанк также «осуществлял «схемные» операции для уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам».
Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, которые получены преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверной информации по операциям, которые подлежат обязательному контролю.
ЦБ неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования и дважды вводил ограничения на привлечение вкладов физлиц.
По состоянию на 1 января 2018 по величине активов банк занимал 469 в банковской системе России.
В свою очередь Расчетно-кредитный банк лишился лицензии из-за неэффективной системы внутреннего контроля, которая позволила банку допускать многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России.
Отмечается, что на протяжении 2016-2017 годов деятельность банка была в значительной мере ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, что свидетельствовало о наличии угрозы интересам вкладчиков и кредиторов.
Банк России неоднократно применял меры надзорного реагирования в отношении банка, однако руководители и собственники банка не предприняли эффективных мер по нормализации его деятельности.
Читайте также: Принадлежащий Порошенко завод стал российской федеральной собственностью
По состоянию на 1 января 2018 года, согласно данным отчетности, по величине активов банк занимал 184 место в банковской системе России.
Выплата по вкладам
Партнеркапиталбанк и Расчетно-кредитный банк – участники системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам банков не позднее 16 февраля 2018 года. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.
Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банков в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 526
Распечатать
Комментировать