Медиа Пульс » Экономика » ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

1 января 1970
ЦБ отозвал лицензии у трех банков
28.04.2017 - 10:16
Банк России в пятницу отозвал лицензии сразу у трех банков: «Владимирского промышленного банка» («Владпромбанк»), омского банка «Сибэс» и московского «Международного строительного банка» (МСБ).
Во все банки назначена временная администрация.
«Владпромбанк», согласно сообщению ЦБ, длительное время использовал схемы, связанные с проведением сомнительных операций, в том числе по счетам компаний, бизнес которых был связан со сделками по драгоценным металлам.
Банк России неоднократно применял меры, направленные на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка, но руководство и собственники не принимали меры по нормализации деятельности.
Банк занимал 287-е место в банковской системе России.
Банк «Сибэс» «попался» на проведении "фиктивных" операций по замене активов для сокрытия недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка.
Помимо того, что руководство и собственники выводили активы, манипулировали с отчетностью, они игнорировали требования регулятора по созданию адекватных резервов.
«Кроме того, в текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой», — говорится в сообщении ЦБ.
Читайте также: «Скотина тупая!»: Веллер бросил микрофон и кружку в ведущую «Эха Москвы» (ВИДЕО)
Поэтому ЦБ направит соответствующие материалы в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По величине активов «Сибэс» на 1 апреля 2017 г. занимал 352-е место в банковской системе России.
«Международный строительный банк» (МСБ) вел крайней рискованную бизнес-модель с низким качеством активов, поскольку банк кредитовал компании, обладающие признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.
Также специалисты ЦБ обнаружили признаки вывода активов с ущербом для кредиторов и проведения различных сомнительных операций, направленных на сокрытие реальных рисков.
Банк занимал 423-е место в банковской системе.
«Владпромбанк» и «Сибэс» – участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 12 мая 2017 г.
Страховое возмещение выплачивается на 100% суммы счетов, но не более 1,4 млн рублей.
Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).
МСБ не является участником системы страхования вкладов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 467
Распечатать
Комментировать