Медиа Пульс » Экономика » Минфин: без бюджетного правила доллар бы стоил 50 рублей

Минфин: без бюджетного правила доллар бы стоил 50 рублей

20 июня 2018
Минфин: без бюджетного правила доллар бы стоил 50 рублей
20.06.2018 - 14:09
Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что без бюджетного правила доллар бы стоил сейчас 50 рублей.
Он подчеркнул, что бюджетное правило направлено на обеспечение прогнозируемого и стабильного курса российской валюты, а не на обеспечение его роста.
«Ныне действующее бюджетное правило направлено как раз в первую очередь на обеспечение прогнозируемого курса рубля. Конечно, рубль был бы крепче. Но в случае снижения цены на нефть мы бы имели обратное качение. Такая волатильность, такая непредсказуемость, конечно, ударяет по предпринимателям», — сказал министр в ходе своего выступления в Совете Федерации.
Согласно бюджетному правилу, Минфин не использует дополнительные нефтегазовые доходы, полученные при цене нефти выше $40 за баррель, для пополнения бюджета, а направляет их на покупку валюты, которая затем идет на пополнение запасов в Фонд национального благосостояния.
Силуанов подчеркнул, что задача бюджетного правила заключается в обеспечении предсказуемости в ведении предпринимательской деятельности от курсовых колебаний.
В настоящее время стоимость рубля составляет 63,5 за доллар и 73,5 — за евро.
Читайте также: Шпионы в Минэнерго: спецслужбы нанесли удар по западным агентам в энергокомпаниях

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 450
Распечатать
Комментировать