Медиа Пульс » Экономика » Минфин начнет пополнять Фонд национального благосостояния уже в 2018 году

Минфин начнет пополнять Фонд национального благосостояния уже в 2018 году

1 января 1970
Минфин начнет пополнять Фонд национального благосостояния уже в 2018 году
11.01.2018 - 10:14
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) может быть пополнен в 2018 году при сохранении цен на нефть и курсовых соотношений на текущем уровне.
Он пояснил, что в случае сохранения уровня цен и курсовых соотношений на уровне, который сложился на текущий момент, Россия сможет не только не тратить резервы, но и пополнить объем средств Фонда национального благосостояния.
Реализация переходных положений бюджетного правила в 2017 году, которые предусматривали покупку валюты на внутреннем рынке за счет дополнительных нефтегазовых доходов, поступающих при цене нефти выше $40 за баррель, позволила создать дополнительные резервы на 841,8 млрд рублей.
В результате этого общий объем резервов на текущий момент увеличился по сравнению с плановыми значениями и составляет 4594,7 млрд рублей, или 5% ВВП, объяснил министр.
Накануне Минфин сообщил, что последние средства Резервного фонда потратили еще в декабре.
Свыше $7,5 млрд, €6,5 млрд и 1 млрд фунтов стерлингов направили на покрытие дефицита бюджета. С 1 февраля фонд официально перестанет существовать.
В России остался один фонд — ФНБ. Комментируя расходование средств Резервного фонда, Силуанов отметил, что такое решение было запланированным.
Читайте также: В Тихом океане выловили акулу, похожую на пришельца из «Чужого» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать