Медиа Пульс » Новые технологии » МИД Китая выступил в поддержку новой резолюции СБ ООН об ужесточении санкций против КНДР

МИД Китая выступил в поддержку новой резолюции СБ ООН об ужесточении санкций против КНДР

23 декабря 2017
МИД Китая выступил в поддержку новой резолюции СБ ООН об ужесточении санкций против КНДР

Китайское внешнеполитическое ведомство одобрило текст новой резолюции Совета Безопасности (СБ) ООНпо ужесточению санкций против КНДР и выступило в поддержку последовательной реализации ее положений всеми государствами. Об этом в субботу сообщила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
«Мы надеемся, что каждая из заинтересованных сторон сможет обеспечить всеобъемлющую и равномерную реализацию мер СБ, в том числе по новой резолюции 2397, ради урегулирования соответствующих проблем Корейского полуострова», — приводит слова дипломата сайт министерства.
Хуа Чуньин подчеркнула, что Китай как ближайший сосед КНДР крайне заинтересован в улучшении ситуации и будет неизменно стремиться к приостановлению развития ракетно-ядернойпрограммы Пхеньяна.
«Китайская сторона твердо придерживается принципов политического воздействия при нахождении решения, — добавила она. — Обстановка на полуострове сложна и неоднозначна, и мы обращаемся ко всем заинтересованным государствам с призывом проявлять сдержанность для снижения напряженности».
Она также выразила надежду, что КНДР, Республика Корея и США с должным вниманием рассмотрят инициативу КНР по нормализации ситуации, заключающуюся в приостановке дальнейшего развития ядерного арсенала Пхеньяна и прекращения регулярных американско-южнокорейских военных маневров, проводимых в непосредственной близости от северокорейской границы.
Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял новую резолюцию об ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное страной 29 ноября испытание баллистической ракеты.
Документ вводит новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также требует от всех стран выслать трудовых мигрантов в течение 24 месяцев. Резолюция предусматривает и другие ограничения, касающиеся импорта в КНДР промышленного оборудования, тяжелой техники и транспортных средств, а также закупок основных экспортных товаров КНДР.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 412
Распечатать
Комментировать