Медиа Пульс » ДНР » Донбасс: ВСУ открыли огонь, Армия ДНР вынуждена отвечать

Донбасс: ВСУ открыли огонь, Армия ДНР вынуждена отвечать

10 декабря 2020
10.12.2020 - 12:41

В редакцию «Русской Весны» поступил текст брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина по обстановке на линии боевого соприкосновения.
С сожалением приходится констатировать тот факт, что ежедневно, увеличивая интенсивность обстрелов, украинская сторона демонстрирует полный отказ от взятых на себя обязательств.
За прошедшие сутки отмечается резкое увеличение огневой активности со стороны украинских боевиков за весь период действия Комплекса дополнительных мер.
Так, со стороны противника зафиксировано семь нарушений, из которых пять — нарушение режима прекращения огня.
Всего украинские боевики выпустили по территории Республики 42 мины калибром 120 мм и 82 мм.
На горловском направлении боевики 503-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ с позиций в районе н. п. Дзержинск выпустили 18 мин из 82-мм минометов в направлении поселка шахты 6–7 н. п. Горловка.
risunok1.png

На мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Водяное обстреляли из СПГ район н. п. Новая Таврия, выпустив две гранаты.
Кроме того, нашими наблюдателями зафиксировано проведение инженерных работ боевиками 36 обрмп в районе н. п. Водяное по оборудованию новых позиций. В результате работ отмечено шесть подрывов земляного грунта.
Мы не исключаем, что факты подрывов украинская сторона в очередной раз преподнесет как обстрелы НМ ДНР, с привлечением работающих в зоне ответственности бригады украинских телеканалов «5 канал», «1+1» и «Украина».
Читайте также: Киев будет разговаривать на Донбассе только с украинцами: Кравчук
С начала текущих суток боевики батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Водяное обстреляли из 120-мм минометов район н. п. Ленинское, выпустив 12 мин, а также дважды вели огонь из 120-мм минометов по району н. п. Новая Таврия, выпустив еще 12 мин.
С целью предотвращения агрессии противника мы были вынуждены из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения подавить его огневую активность.
Также нами был уничтожен украинский беспилотник типа «Мэвик», с помощью которого боевики 36-й бригады корректировали минометный огонь.
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры на юге Республики уточняется.
Читайте также: Как пресечь украинские диверсии в России: жёсткий вариант
Вероятнее всего, увеличение огневой активности на мариупольском направлении связано с прибытием украинских националистов.
По нашим данным, в зоне ответственности 36-й бригады в районе н. п. Водяное для проведения провокаций прибыло спецподразделение «Медведи» из состава ССО, состоящее из радикально настроенных украинских боевиков, являющихся противниками мирного процесса.
Обращаем внимание, что противник совершил свои огневые провокации, зная о том, что на территории Республики с рабочим визитом находится заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Марк Этерингтон.
Украинские командиры 35-й бригады Палас и 36-й бригады Гнатов, понимая свою безнаказанность, отдали преступные приказы подчиненным подразделениям на открытие огня по территории Республики, открыто продемонстрировав нежелание выполнять дополнительные меры действующего перемирия, а также неспособность командования ОТГ «Восток» и руководства Украины обеспечить поддержание режима прекращения огня.
Отметим, что на фоне демонстрации Зеленским на международных площадках мирных инициатив складывающаяся на линии соприкосновения обстановка говорит об обратном.
Информация о нарушениях перемирия в оперативном порядке доведена до представителей украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
Призываем представителей руководства ОБСЕ, находящихся в Республике, в том числе заместителя главы Миссии на Украине Марка Этерингтона зафиксировать все факты нарушений со стороны украинских боевиков, усиливших попытки дестабилизировать обстановку путем огневых провокаций.
Читайте также: Кравчук объяснил, что такое «план Б» по Донбассу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать