Медиа Пульс » Новые технологии » В Госдуме оценили отказ украинских морпехов надеть новые береты

В Госдуме оценили отказ украинских морпехов надеть новые береты

1 января 1970
В Госдуме оценили отказ украинских морпехов надеть новые береты

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов назвал благородным офицерским поступком и приверженностью традициям отказ украинских морпехов надевать новые береты.
«Благородный офицерский поступок, сохранение традиций. К моему сожалению, мои братья по маргеловскому сословию голубые береты поменяли на краповые. А морпехи молодцы», — сказал Шаманов журналистам в четверг.
Часть военнослужащих украинского батальона морской пехоты отказалась надеть новые береты на церемонии с участием президента страны Петра Порошенко, сообщило ранее агентство «Укринформ» со ссылкой на начальника пресс-центра ВМС вооруженных сил Украины Олега Чалык. По его словам, 23 мая в Николаеве «состоялась церемония смены формы одежды для морской пехоты с участием президента Украины… кое-кто из морских пехотинцев отказался сменить береты пехоты». Чалык пояснил изданию, что есть приказ, одним из пунктов которого является «смена черного берета на новый — цвета морской волны», и добавил, что большинство тех, кто не выполнил приказ, уже уволены в запас.
В ноябре прошлого года Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады как неотложный законопроект о переименовании воздушно-десантных войск (ВДВ) в десантно-штурмовые войска вооруженных сил Украины. Ранее он заявил, что принял решение отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ, и сообщил, что теперь береты украинских десантников вместо голубых будут темно-бордовыми — под стандарт НАТО.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать