Медиа Пульс » Главные новости » Европейский грузовой корабль ATV-5 «Жорж Леметр» отстыковался от МКС

Европейский грузовой корабль ATV-5 «Жорж Леметр» отстыковался от МКС

14 февраля 2015
14.02.2015 - 20:30
Европейский грузовой корабль ATV-5 «Жорж Леметр» отстыковался от МКС
МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Европейский космический грузовой корабль ATV-5 «Жорж Леметр», пятый и последний в серии программы ATV, отстыковался от Международной космической станции. Об этом сообщили ТАСС в Европейском космическом агентстве.
«Отстыковка ATV-5 от служебного модуля „Звезда“ прошла штатно, в расчетное время», — сказали в ЕКА, напомнив, что «Жорж Леметр» находился в составе МКС с августа 2014 года.
В воскресенье, 15 февраля, двигатели грузовика включатся на торможение и примерно в 21:12 мск несгоревшие в плотных слоях атмосферы его фрагменты будут затоплены в несудоходной части Тихого океана, уточнили в агентстве.
Планировалось, что ATV-5 после отстыковки будет сближаться с нашей планетой по особой, менее наклонной, чем обычно, траектории, что позволило бы специалистам отработать задачу будущего надежного уничтожения в земной атмосфере крупногабаритных космических объектов, в том числе самой 400-тонной МКС. Однако европейские специалисты приняли решение не проводить эту операцию.
Миссией «Жоржа Леметра» Европейское космическое агентство завершает программу ATV, на которую работали 3 тыс человек и три десятка компаний и НИИ, в том числе из России. ЕКА израсходовало на данный проект около 2,5 млрд евро. Стоимость одного корабля, создаваемого под руководством основного подрядчика и разработчика — «Эрбас», составила 450 млн евро. Первый автоматический грузовик программы ATV, названный «Жюль Верн», был направлен к МКС еще в 2008 году.
Теперь снабжать МКС будут российские грузовые «Прогрессы» и корабли американских частных фирм — «Дрэгон» компании «Спейс-Экс» и «Сингус» разработки корпорации «Орбитал сайенсиз».
Старт очередного «Прогресса» к станции запланирован на 17 февраля с космодрома Байконур. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 669
Распечатать
Комментировать