Медиа Пульс » Главные новости » НАСА решило купить еще шесть мест на «Союзах»

НАСА решило купить еще шесть мест на «Союзах»

8 февраля 2015
08.02.2015 - 12:19
НАСА решило купить еще шесть мест на «Союзах»


Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU — Аэрокосмическое агентство США хочет купить еще шесть мест на четырех пилотируемых космических кораблях «Союз» для доставки на МКС и возвращения на Землю американских, европейских, канадских и японских астронавтов, сообщает НАСА.



Речь идет о «Союзах», которые стартуют к МКС в 2018 году, говорится в сообщении, размещенном на сайте американского аэрокосмического агентства.



Покупка мест на российских кораблях позволит НАСА подстраховаться на тот случай, если у компаний Boeing и SpaceX не все пойдет гладко с летными испытаниями новых американских коммерческих пилотируемых кораблей, первые полеты которых намечены на 2017 год. Ранее сообщалось, что НАСА заключило контракты с несколькими компаниями — производителями ракетно-космической техники на разработку новых средств выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей вместо выведенных из эксплуатации шаттлов.



В октябре 2014 года при старте американской ракеты «Антарес» с грузовым космическим кораблем Cygnus («Лебедь») произошел взрыв. Cygnus должен был доставить на МКС порядка 2,5 тонны различных грузов для американских астронавтов: воду, кислород, продукты, оборудование и топливо. Авария нарушила эти планы.



Предыдущий контракт по покупке мест на «Союзах» был подписан между НАСА и Роскосмосом в апреле 2014 года и гарантирует запуски астронавтов на четырех «Союзах» в 2017 году.



Ранее Виталий Лопота — экс-руководитель Ракетно-космической корпорации «Энергия», изготавливающей корабли «Союз» и «Прогресс», сообщил, что партнеры России по программе «МКС» платят за места для своих астронавтов на кораблях «Союз» около $80 млн.



«Пилотируемая космонавтика — это уникальная возможность отработки космических технологий в будущем. На нее сейчас тратится около 22–23% Федеральной космической программы России. Конечно, требуются более серьезные затраты, и, хочу заметить, пилотируемая программа не убыточна. Роскосмос удачно продает на рынке ежегодно четыре кресла космонавтов — около $80 млн за каждое», — сказал Лопота в интервью «Российской газете».


Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 856
Распечатать
Комментировать