Медиа Пульс » Главные новости » В Минске начались переговоры подгрупп Контактной группы

В Минске начались переговоры подгрупп Контактной группы

2 июня 2015
В Минске начались переговоры подгрупп Контактной группы

Об этом ДАН сообщили в пресс-службе руководителя делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина.


«Переговоры всех подгрупп начались», — отметил собеседник агентства. Консультации как и в прошлый раз (22 мая) проходят в минском «Президент-Отеле».


Как ожидается, по окончании встреч соберется и Контактная группа (ДНР, ЛНР, Украина, ОБСЕ и РФ). В центре внимания — политическое урегулирование в Донбассе, вопросы предоставления ДНР и ЛНР права формировать свои избиркомы, назначать и увольнять судей и прокуроров, формировать отряды народной милиции. Также на столе переговоров вопрос демилитаризации «горячих точек» на линии соприкосновения. «То, что демилитаризация необходима — это поддерживаем и мы. Только так будет возможность полноценно прекратить огонь», — отмечал ранее Пушилин.


В преддверии встречи в Минске лидеры стран-гарантов мирных соглашений — президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры. Как сообщила пресс-служба Кремля, была «отмечена важность неукоснительной реализации договоренностей об отводе тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ и создании демилитаризированных зон». При этом было подчеркнуто, что стороны «особое внимание уделили деятельности четырех подгрупп в рамках Контактной группы».


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 627
Распечатать
Комментировать