Медиа Пульс » Главные новости » Минск-2 объявил дефолт

Минск-2 объявил дефолт

17 октября 2016
Минск-2 объявил дефолт
АНПИЛОГОВ Алексей
Шеф-редактор «День-ТВ» Алексей Анпилогов специально для сайта RusNext рассказал о причинах невыполнения минских соглашений про дефолт Минска-2.
Ситуация с Минским процессом уже давно находится в глухом тупиковом углу. Нынешнее украинское правительство, Верховная Рада и вообще украинская политическая верхушка не видят никакого выхода. Сам выход прописан в тексте Минских соглашений, но он является для них для всех совершенно неприемлемой величиной в силу того, что полностью разрушает всю структуру мифа о российской оккупации Донбасса, о марионеточности и полной ничтожности донецких и луганских элит, которые сейчас достаточно эффективно всё-таки построили альтернативную модель украинской республики — пусть не без использования российских ресурсов (это ни для кого не секрет). Эта модель государственности работает, более того, она позволяет потихоньку и достаточно целенаправленно налаживать жизнь на Донбассе, в то время как на Украине происходят процессы неуправляемые и всё более и более углубляющиеся в деградацию.
С другой стороны, если рассмотреть международный аспект Минских соглашений, который завязан на месье Олланда, здесь мы увидим немного другую ситуацию. С одной стороны, уходящая администрация хотела бы записать это себе в какой-никакой, а всё-таки актив в последний год своего руководства — на фоне, мягко так скажем, провальной политики в Сирии и других государствах — в этом случае украинское урегулирование было бы позитивным фактом. С другой стороны, с позиции не только Олланда, но и германских политиков, которые уже несколько это раз утверждали, совершенно очевидно, что Киев не предпринимает никаких реальных действий по реализации не то, что даже буквы, а даже духа Минских соглашений, причём Киев игнорирует не только политический процесс, но и процессы гуманитарного обмена пленными и так далее.
Даже Байден недавно высказался в том духе, что Украине уже давно пора бы заниматься не обсуждением того, сколько тысяч или десятков тысяч российских военнослужащих якобы имеет постоянную миссию на Донбассе, а надо сосредоточиться на тех проблемах, которые в самом деле останавливают мирный процесс на Донбассе, вроде обмена пленными.
Украинцы раз за разом опровергают этот очевидный посыл, который им несколько раз был предоставлен со стороны европейских политиков, и ориентируются на будущую администрацию Соединённых Штатов Америки. При этом они чётко осознают, что делать ставку следует на Хиллари Клинтон и как следствие — на обострение ситуации внешнеполитического противостояния Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки, которое неизбежно выльется в эскалацию напряжённости во всех горячих точках, в том числе не только занимающих сейчас первые строчки событий в Сирии, но и, безусловно, в украинском конфликте.
Поэтому я считаю, что сейчас Киев будет постоянно ввязываться в провокации, проверять на прочность позиции не только европейцев, но и Российской Федерации, Донецка и Луганска, которые будут провоцироваться на откровенные оборонительные действия военного плана — и использовать этот сюжет, как симулякр российско-украинской войны, который сейчас уже, к сожалению, попал в учебники — так сейчас называют события киевского вооружённого переворота 2014 года и последующих действий, фактически приведших к гражданской войне на Украине.
Украинцы будут использовать этот симулякр войны, уносящий, к сожалению, реальные человеческие жизни, как мы это видим в Горловке, Донецке и других городах, будут фактически останавливать Минский процесс, при этом давая украинской элите возможность закрывать это военной истерией, списывая все неудачи во внутренней, прежде всего -экономической политике, которую сейчас продолжают столь же целенаправленно и тупо вести к краху, при этом критикуя все мировые столицы — Берлин, Париж, Москву — все стороны, которые призывают лишь к благоразумию, к участию в том самом мирном процессе.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 647
Распечатать
Комментировать