Медиа Пульс » Украина » Народные Республики и Украина приступили к обмену пленными на территории ЛНР

Народные Республики и Украина приступили к обмену пленными на территории ЛНР

29 октября 2015
29.10.2015 - 13:35
Народные Республики и Украина приступили к обмену пленными на территории ЛНР

Процедура обмена военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной по формуле «11 на 9» началась в городе Счастье на территории Луганской Народной Республики, сообщает корр. ДАН с места события.
На месте проведения обмена находятся уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, представитель рабочей группы по гуманитарным вопросам от ЛНР на переговорах в Минске Ольга Кобцева, сотрудники МККК.
В настоящий момент Морозова и Кобцева обсуждают детали обмена с представителями украинской стороны, которые прибыли несколько минут назад. Как сообщила ДАН Морозова, с украинской стороны в обмене участвует глава «Общественной рады» при СБУ Иван Рудяк.
Процесс идет на нейтральной территории, куда представители ДНР и ЛНР доставили соответственно четверых и пятерых украинских пленных.
Напомним, что в прошлый раз обмен пленными между ВСУ с одной стороны и ДНР и ЛНР с другой планировался 16 октября, однако он не состоялся.
Обмен пленными в формате «всех на всех» и амнистия участников конфликта на Донбассе предусмотрены Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля.
По последним данным аппарата омбудсмена ДНР, украинской стороной удерживается 458 военнослужащих, 563 политических заключенных и 199 гражданских лиц, которые не имеют к конфликту на Донбассе никакого отношения.
Читайте также
Война миров: штурм крепостей, казни пленных, города в руинах, тактика сирийской армии и ИГИЛ (ДОК. ФИЛЬМ)
Киев пытается устраивать торги из обмена пленным, — глава ЛНР
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 826
Распечатать
Комментировать