Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: В случае победы Клинтон на выборах мир станет гораздо опаснее

СМИ: В случае победы Клинтон на выборах мир станет гораздо опаснее

27 октября 2016
СМИ: В случае победы Клинтон на выборах мир станет гораздо опаснее

Если кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон станет президентом США, то мир будет гораздо более опасным местом, пишет для интернет-журнала The Conversation профессор Университета Ла Троба, эксперт по международным отношениям Джозеф Камиллери.
По его мнению, бывший госсекретарь США, во всеуслышание заявлявшая о своем глубоком понимании ситуации на международной арене, на деле очень мало внимания уделяет тем международным угрозам, которые могут возникнуть, если она станет президентом, передает РИА «Новости».
«Дело в том, что позиция, которую постоянно отстаивала Клинтон, основана на применении военной силы, будь то Афганистан, Ирак или Ливия. И, судя по ее предвыборной кампании, ничего не изменилось», — пишет Камиллери.
Он обращает внимание на ряд проблем, с которыми Клинтон столкнется, если станет президентом. В первую очередь, речь идет об ухудшении российско-американских отношений, степень напряженности которых достигла уровня середины 1980-х.
Ключевым фактором этого ухудшения, вероятно, является расширения НАТО — военного альянса, который уже вобрал в себя значительную часть Восточной Европы. Еще один важный фактор — размещение американцами систем ПРО в Румынии. Москва подобные шаги воспринимает как угрозу своей безопасности, говорится в статье.
Тем не менее, Россия — не единственный вызов, с которым США придется иметь дело: есть еще Китай, укрепляющийся экономически и играющий «военными мускулами» в Южно-Китайском море, КНДР с ее ядерными возможностями, и неуправляемые конфликты на Ближнем Востоке.
«Как же Клинтон ответит на эти вызовы? — задается вопросом Камиллери. — Если верить словам из ее же предвыборного манифеста, с помощью «политики силы».
В частности, она пообещала «противостоять Путину» и «заставить Китай держать ответ» за любые дестабилизирующие действия. Камиллери обращает внимание на несостоятельность заявлений такого рода.
По его словам, Клинтон хочет добиться сохранения доминирования США на международной арене в условиях, когда мир перестает быть однополярным.
«Мы становимся свидетелями стремительного движения к мультиполярному миру, лишенному единого центра. В этом мире Россия и Китай, Европа, Индия, Бразилия и другие страны будут прилагать все больше совместных усилий для достижения тех или иных результатов в сфере финансов, экономики, окружающей среды и безопасности», — поясняет автор.
В рамках этого мультиполярного мира страны не всегда будут согласны друг с другом, но каждая из них должна быть вовлечена в международный диалог. В этих сложных взаимоотношениях больше нет места тому, чего добивается Клинтон, которая стремится к сотрудничеству, если общие интересы есть, или к конфронтации, если их нет, пишет он.
За время своей предвыборной кампании кандидат в президенты от демократов совсем не говорила об уроках, которые США должны были извлечь после Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии Йемена, считает Камиллери.
Более того, те решения, которые она принимала по поводу Ливии и других конфликтов, доказывают — Клинтон не считает, что в вопросе применения военной силы есть какие-то ограничения.
С точки зрения Камиллери, вероятно, главная «медвежья услуга», которую он, а вместе с ним и средства массовой информации, оказали человечеству — неспособность вовремя пролить свет на эти тревожные слабости Клинтон
Накануне кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что план по урегулированию ситуации в Сирии Хиллари Клинтон может спровоцировать столкновение США с Россией и привести к Третьей мировой войне.
Отметим, финальные дебаты кандидатов, которые состоялись на прошлой неделе, стали самыми жесткими и полными взаимных нападок в новейшей истории. В ходе трех раундов дебатов кандидаты жестко критиковали друг друга. Трамп обвинил Клинтон и действующего президента США Барака Обаму в том, что Россия, Сирия и Иран переиграли США на Ближнем Востоке. Именно Клинтон и Обама, по мнению Трампа, несут ответственность за появление ИГ*. Он высказался за сотрудничество с Россией против террористов, но заявил, что президент России Владимир Путин не только умнее Клинтон, но и не уважает ни ее, ни Обаму.
Накануне сообщалось, что Клинтон на 5% опережает по популярности своего соперника-республиканца Дональда Трампа.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 471
Распечатать
Комментировать