Медиа Пульс » Главные новости » ВСУ катастрофически не хватает вооружений из-за финансовых проблем

ВСУ катастрофически не хватает вооружений из-за финансовых проблем

26 января 2017
ВСУ катастрофически не хватает вооружений из-за финансовых проблем

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не получают новую военную технику из-за нехватки бюджетных средств. Об этом заявили в пресс-службе государственного концерна Украины «Укроборонпром».
«Украинские военные не получают современные танки „Оплот“, бронемашины „Дозор-Б“ и другую новую технику из-за недофинансирования, — заявили в госконцерне. — Из-за отсутствия государственных средств „Укроборонпром“ должен будет отправить в неоплачиваемый отпуск большинство сотрудников Львовского бронетанкового завода».
Как пояснили в «Укроборонпроме», государство в настоящее время способно обеспечивать только минимальные потребности армии, без инвестиций в производство и технологии.
Согласно бюджету Украины на 2017 год, расходы на сектор обороны и безопасности страны составляют 5,2 процента от ВВП. Однако, как отмечают украинские эксперты в военной сфере, большая часть средств, которые выделяются ВСУ, не доходит по назначению из-за коррупции. По мнению генерала армии, экс-главы украинской разведки Николая Маломужа, средства, предусмотренные бюджетом, позволяют решить проблемы переоснащения армии, реализовать инфраструктурные проекты и обеспечить высокую зарплату военным. «Однако львиная доля на это не идет из-за коррупции», — пояснил он.
Ранее глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, член наблюдательного совета концерна «Укроборонпром» Сергей Пашинский также заявлял о трудностях в сфере украинского военно-промышленного комплекса (ВПК). По его словам, предприятия ВПК в настоящее время фактически стоят без заказов, а весь потенциал заключается лишь в тотальной распродаже имущества, которое осталось в наследство от Советского Союза. «Отрасли все уничтожены, потенциал нулевой, денег нет», — констатировал он. Пашинский указывал, что Украина самостоятельно может производить лишь броневик «Дозор» и миномет «Молот».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 646
Распечатать
Комментировать