Медиа Пульс » Главные новости » МОК сделал новое скандальное заявление о медалях в соревновании фигуристок на Играх

МОК сделал новое скандальное заявление о медалях в соревновании фигуристок на Играх

16 февраля 2022
16.02.2022 - 10:16

Результаты турнира в женском одиночном фигурном катании на Играх в Пекине будут считаться «предварительными», если одно из мест на пьедестале займёт российская фигуристка Камила Валиева, ранее обвинённая в употреблении допинга. 
Об этом в преддверии произвольной программы, с которой девушки будут выступать сегодня, заявил глава пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.



«Они (результаты) будут предварительными,… в ожидании дальнейшего расследования (дела Валиевой, — прим. РВ)», — цинично заявил Адамс в ходе пресс-конференции.



Таким образом, МОК продолжает игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее допустившего 15-летнюю звезду мирового фигурного катания к участию в турнире одиночниц на продолжающейся Олимпиаде. 
«Я хотел бы напомнить вам, что это дело еще не завершено. На самом деле CAS, насколько я знаю, очень ясно дал понять, что дело не было открыто, поэтому делать выводы на данном этапе действительно неуместно», — маловразумительно продолжил представитель МОК.
Ясным из этой речи становится одно: спортивные чиновники явно настроены на долгие судебные разбирательства с целью отобрать у сборной России уже завоеванное золото в командном турнире фигуристов и потенциальную медаль Валиевой в турнире одиночниц.



Напомним, вчера Камила набрала 82,16 балла в короткой программе и с этим результатом находится на промежуточном первом месте.



Второй результат — у россиянки Анны Щербаковой. Она получила от судей за свой прокат 80,20 балла, это её личный рекорд. На третьем месте — японка Каори Сакамото (79,84), на четвёртом — ещё одна представительница России Александра Трусова (74,60).
Читайте также: В МОК сообщили, как запрещённое вещество попало в организм Валиевой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 157
Распечатать
Комментировать