Медиа Пульс » Главные новости » Украинские предприниматели свернули бизнес из-за «реформ» майданщиков

Украинские предприниматели свернули бизнес из-за «реформ» майданщиков

1 января 1970
Украинские предприниматели свернули бизнес из-за «реформ» майданщиков

Введение после Евромайдана нормы в законодательство, обязывающей предпринимателей платить единый социальный взнос, не увеличило налоговые поступления, зато заставило многих коммерсантов свернуть свой бизнес. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Малому и среднему бизнесу приходится тяжелее всего — постоянно идут сообщения, что малый бизнес закрывается, останавливает свою деятельность. Последнее тому подтверждение — сокращение числа предпринимателей-физлиц в связи с принятием изменений в законодательство относительно уплаты единого социального взноса.
Норма, которая обязывает платить ЕСВ, независимо от наличия или отсутствия дохода, привела к приостановлению деятельности более 250 тысяч ФОП.
Это очень значительная цифра, и это оказало влияние на макроэкономические показатели. Нацбанк даже пересмотрел свои прогнозы на 2017 год и на 1% увеличил рост инфляции.
Также увеличились прогнозы по безработице. Только за 2 месяца этого года около 60 тысяч человек пополнило ряды официально безработных. По динамике зарегистрировавшихся на бирже труда мы видим, что это повлияло и на уровень безработицы в нашей стране.
Привело ли это к увеличению поступлений от единого социального взноса, той цели, которую ставили законодатели? Думаю, это вопрос спорный. Действительно, рост ЕСВ наблюдается, но за счет чего — другой вопрос. То ли за счет бюджетников, то ли повышение зарплаты из-за девальвации…
Я сомневаюсь, что цель этих законодательных инициатив была достигнута. Скорее, достигнут обратный, негативный эффект», — сказала эксперт.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать