Медиа Пульс » Украина » «Маловероятно»: в ЕС озвучили неутешительный прогноз о вступлении Украины

«Маловероятно»: в ЕС озвучили неутешительный прогноз о вступлении Украины

28 апреля 2024
23.08.2021 - 14:48

Вступление Украины в Евросоюз должны единогласно поддержать все страны — члены ЕС, но в ближайшее время на это Киеву рассчитывать не стоит. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью одному из украинских изданий, которое было опубликовано 23 августа — аккурат в канун дня «незалежности».
«Я не думаю, что это может быть вопросом ближайшего времени, с учетом политической динамики в ЕС. Этот вопрос надо сохранять в повестке дня, но в краткосрочной перспективе важно концентрироваться на максимальном использовании возможностей, которые дает Соглашение об ассоциации.
В его рамках еще много всего можно сделать. Реализация различных мероприятий, предусмотренных Соглашением, де-факто будет способствовать процессу европейской интеграции», — отметил европейский чиновник.
В ответ на вопрос о том, что в ближайшие 3–5 лет вопрос о запуске процедуры членства Украины в ЕС могут не поднять, Домбровскис ответил так:
«Я так думаю, с учетом политической ситуации в ЕС, как проходят вопросы по расширению, то да […] К сожалению, это маловероятно в ближайшие годы».
Вице-президент Еврокомиссии заявил об отсутствии консенсуса по дальнейшему расширению ЕС.
«Это касается не только Украины, но и других стран, которые проявляют интерес к вступлению в ЕС. Сейчас такого рода консенсуса действительно нет. Проходят переговоры с теми странами, с которыми процесс был запущен много лет назад», — заключил он.
Читайте также: Меркель всё же призвала Украину «готовиться к земле»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 144
Распечатать
Комментировать