Медиа Пульс » Главные новости » Глава ФСБ назвал работу по антитеррору в России недостаточной

Глава ФСБ назвал работу по антитеррору в России недостаточной

1 января 1970
Глава ФСБ назвал работу по антитеррору в России недостаточной

Теракт в петербургском метрополитене свидетельствует о недостаточной работе по противодействию террору в России, заявил директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.
«Проводимая работа еще не в полной мере отвечает основным вызовам», — приводит его слова РИА «Новости».
Бортников также заявил о наличии оперативной информации о подготовке главарями группировки «Исламское государство» терактов в разных странах мира, в том числе и в России. По его словам, примером тому служат резонансные теракты, совершенные в последнюю неделю в России, Великобритании, Швеции и Египте.
Глава ФСБ сообщил, что по делу о взрыве в метро Северной столицы задержаны восемь членов террористических ячеек, шесть из которых находились в Санкт-Петербурге, двое в Москве, все — выходцы из Центральной Азии. «Изъято большое количество оружия и средств поражения. Ведется поиск организаторов и возможных сообщников», — добавил он.
По словам Бортникова, за прошедший год было предотвращено 16 терактов в девяти городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Кроме того, ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций.
Бортников также заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом нужно повысить ответственность бизнесменов, использующих труд мигрантов, а также улучшить законы в этой сфере.
Глава ФСБ отметил, что основной костяк террористических групп, действующих на территории России, составляют прибывшие в потоках трудовых мигрантов граждане стран СНГ. По его словам, часть этих лиц проходила подготовку и участвовала в боевых действиях на стороне международных террористов в Сирии и Ираке.
Директор ФСБ также выступил за введение дополнительных мер пограничного режима и за усиление работы по антитеррору через сотрудничество с зарубежными партнерами.
Напомним, теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля, погибли 14 человек.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 432
Распечатать
Комментировать