Медиа Пульс » Главные новости » Басурин: ВСУ открыли огонь по автомобилю персонала насосной станции в Васильевке

Басурин: ВСУ открыли огонь по автомобилю персонала насосной станции в Васильевке

1 января 1970
Украинская армия продолжает нарушать водоснабжение ДНР, создавая предпосылки к гуманитарной катастрофе. Об этом сегодня рассказал заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Сегодня утром, в районе Крутой Балки со стороны позиций ВСУ был обстрелян из стрелкового вооружения и ручных гранатометов автомобиль с обслуживающим персоналом насосной станции Васильевки. Персонал был вынужден бросить расстрелянный автомобиль и в спешном порядке добраться до безопасного места», — сказал Басурин.
Он отметил, что данная насосная станция обеспечивает 5 фильтровальных станций, в том числе 4 из них находятся на подконтрольной Украине территории. Басурин подчеркнул, что в случае нарушения ее работы около 2 миллионов жителей 54 населенных пунктов, большая часть из которых находится на подконтрольной Украине территории, останутся без питьевой воды.
«Обращаясь к военно-политическому руководству Украины, хочется предупредить, что ваши попытки террора мирных граждан такими низкими способами, как обстрелы и лишение воды приведут к одному — люди на подконтрольных вам территориях поднимутся против вас самих же, а мы, в свою очередь, готовы поддержать их в этом», — резюмировал Басурин.
Ранее Минобороны ДНР сообщало, что ВСУ вплотную подошли к ДФС. Донецкая фильтровальная станция изначально находилась в «серой зоне», на участке местности, который не контролируется ни одной из сторон конфликта в Донбассе. Вооруженные силы ДНР неоднократно имели возможность взять под охрану данный объект. Однако, в случае занятия силами Республики этой территории, украинская армия предприняла бы все усилия для уничтожения ДФС.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 397
Распечатать
Комментировать