Медиа Пульс » ДНР » Конец 212 страшных дней Луганска: 10 000 погибших бойцов и разгром врага (ФОТО, ВИДЕО)

Конец 212 страшных дней Луганска: 10 000 погибших бойцов и разгром врага (ФОТО, ВИДЕО)

18 апреля 2024
15.02.2021 - 2:31

Патриоты Донбасса превратили проведение 14 февраля в добрую традицию — каждый год с самого утра они поздравляют соотечественников с Днем освобождения Луганска.
В этот день, 14 февраля 1943 года, 3-я гвардейская армия под командованием генерала-лейтенанта Дмитрия Лелюшенко разгромила вражескую группировку и освободила город Луганск (тогда Ворошиловград) от немецких оккупантов. Город 212 дней находился в оккупации. Операция получила название «Скачок».
В боях за город героически сражалась также 5-я танковая дивизия под командованием генерала Ивана Шлемина и активно участвовало подполье.
В операции по освобождению Ворошиловграда погибли около 10 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.
В связи с этим важнейшим событием в истории нашего города студенты Луганской академии внутренних дел им. Э. А. Дидоренко (ЛАВД) совместно с представителями ГИБДД МВД ЛНР, ОО «Патриотическая ассоциация Донбасса» (ПАД), физкультурно-спортивного общества «Динамо», проекта «#MediаГвардия» провели ежегодную акцию по раздаче георгиевских лент и памятных календарей водителям столицы.

О важности данной даты для жителей Республики рассказал студент ЛАВД им. Э. А. Дидоренко, активист ОО «Патриотическая ассоциация Донбасса». Илья Губченко, подчеркнув абсолютное понимание и отзывчивость со стороны водителей к данной акции: «Этот день является символом начала Победы для каждого луганчанина, ведь именно с освобождения Донбасса начался путь к Великой Победе.
Мы искренне благодарны тем людям, которые боролись за чистое и мирное небо над нашими головами, за наше будущее, именно поэтому мы сегодня напоминаем нашим жителям о великом подвиге русского народа, о 78-й годовщине освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков», — отметил И. Губченко.
Организаторы и участники данной акции также отметили, что Великий подвиг наших отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны служит примером, жизненным ориентиром, в котором молодежь нашей Республики черпает силы для победы над украинским нацизмом.
Для юных луганчан «Патриотическая ассоциация Донбасса» организовала праздник в народном музее «Память Донбасса». Торжество посетили ребята с линии боевого соприкосновения — воспитанники кадетского класса Славяносербской школы имени Дмитрия Полянского и ученики луганских школ.
Юным патриотам провели интересную экскурсию по музею и организовали встречу с участниками обороны Донбасса от украинских карателей — у кого, как не у них, молодому поколению учиться мужеству и любви к Отечеству.
Активисты ПАД подарили гостям специальные открытки-календари, посвященные празднику. Кроме того, юные патриоты, одетые в форму времен Великой Отечественной войны, на улицах города поздравили открытками горожан и напомнили им о том, что именно мы отмечаем 14 февраля.
Рассказать о преемственности поколений, о роли патриотизма в жизни каждого человека пришел известнейший народный артист УССР и ЛНР Михаил Голубович. Михаил Васильевич побеседовал с молодежью и поделился своим жизненным опытом.

Кроме исторических экскурсий, для ребят из кадетского класса и активистов «Патриотической ассоциации Донбасса» была организована военная фотосессия — подержать в руках настоящий автомат или надеть каску солдата мог каждый желающий. Также ребятам показали несколько приемов самообороны.
Без прошлого нет будущего — под таким девизом прошло празднование Дня освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.
Такие мероприятия необходимы, благодаря им у детей воспитывается чувство долга и любовь к своей Родине, ведь у молодого поколения великая миссия — вырасти достойными людьми и пронести сквозь годы и время подвиг наших предков.
Читайте также: Россия может признать ДНР и ЛНР — мнение
Фото, текст — Анастасии Иванюк и Анастасии Елсуковой, видео — Анастасия Елсукова, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 207
Распечатать
Комментировать