Медиа Пульс » Главные новости » Активисты переправились на двух бронемашинах через Керченский пролив

Активисты переправились на двух бронемашинах через Керченский пролив

1 января 1970
Активисты переправились на двух бронемашинах через Керченский пролив

Активисты Военно-технического общества (ВТО) России переправились утром в воскресенье на двух БРДМ (Бронированная разведывательно-дозорная машина) через Керченский пролив, преодолев 15 километров и затратив на это почти три часа, сообщает ТАСС.
Мероприятие было посвящено Керченско-Эльтигенской десантной операции по освобождению Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.
Такая акция была проведена впервые в Керченском проливе. На пересечение пролива, шириной в 15 километров ушло почти три часа, средняя скорость бронемашин на плаву составляла около шести километров в час.
В переправе участвовали пять человек на двух БРДМ. Участники акции готовились к мероприятию несколько месяцев, преодолевая различные водные преграды на материковой части России. Бронемашины, которые были задействованы в акции, находятся в частных коллекциях активистов ВТО.
Военно-патриотическая акция «Керченский десант: Дорога мужества» стартовала в субботу в станице Тамань Краснодарского края, где состоялся митинг с возложением цветов и венков к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. В Керчи участников акции встречали ветераны, руководство города и горожане.
Акция войдет в Книгу рекордов России как «преодоление наибольшего расстояния морского пути на двух бронемашинах БРДМ-2».
Ранее Военно-техническое общество стало инициатором первого бронепробега России и Белоруссии «Дорога мужества». В рамках этого проекта колонна из 15 единиц раритетной техники посетила девять городов и преодолела 2 395 километров по маршруту Москва — Брест — Москва. Патриотическая акция вошла в Книгу рекордов России как «Самый длительный марш-бросок, совершенный в мирное время на бронетехнике».
Керченско-Эльтигенская десантная операция проводилась силами войск Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии с 31 октября по 11 декабря 1943 года.
Целью операции было создание исходного плацдарма на Керченском полуострове для обеспечения условий высадки и последующего развертывания частей Красной армии по освобождению Крыма.
К 12 ноября войска Красной армии очистили от противника северо-восточный выступ Керченского полуострова и вышли к северо-восточным окраинам Керчи, где перешли к обороне, удерживая плацдарм вплоть до начала Крымской наступательной операции по освобождению полуострова в апреле 1944 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 492
Распечатать
Комментировать