Медиа Пульс » Главные новости » У «Нафтогаза» не хватает денег на закупку газа, — источники

У «Нафтогаза» не хватает денег на закупку газа, — источники

24 сентября 2021
24.09.2021 - 15:47

Украинская компания «Нафтогаз» столкнулась с нехваткой средств на закупку газа.
Об этом со ссылкой на свои источники пишет в пятницу, 24 сентября, «РБК-Украина». По данным издания, общий объем сверхплановых расходов «Нафтогаза» может составить 123 млрд гривен. 
В самой компании подсчитали, что им придется заплатить на 33,7 млрд гривен больше ренты на газ собственной добычи.
«Ведь средняя таможенная цена газа значительно превышает стоимость, по которой НАК реализовывает его для нужд населения и “Теплокоммунэнерго”. По трехлетним договорам с последними, компания недополучит 36,7 млрд гривен», — говорится в сообщении.
Отмечается, что у компании нет денег на закупку 3 млрд кубометров газа в отопительный сезон. Для этого планируют получить от Оператора ГТС Украины 44,5 млрд гривен.
По данным издания, эту сделку должно было утвердить на днях правительство Украины, но в ней нашли юридические ошибки и отложили принятие решения.
В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая 24 сентября в Верховной раде, заявил, что у «Нафтогаза» достаточно средств для плановой деятельности.
«По поводу НАК „Нафтогаз”, плановая деятельность продолжается, средств „Нафтогаза” для плановой деятельности абсолютно достаточно.
Действительно, довольно большие суммы были направлены для обеспечения закачки газа в хранилища, и это естественный процесс для этого времени», — уверяет соотечественников Шмыгаль.
По словам премьера Украины, сейчас в подземных хранилищах находится 18,5 млрд куб. м газа и страна готова к отопительному сезону.
Читайте также: Пора принимать большие решения: Россия исчерпала время и социальные ресурсы

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 271
Распечатать
Комментировать