Медиа Пульс » Главные новости » Прощайте, европейские брюссельские лжецы!

Прощайте, европейские брюссельские лжецы!

1 января 1970
05.10.2017 - 8:00
Прощайте, европейские брюссельские лжецы!

Потрясший всю европейскую демократию референдум о независимости в Каталонии, по своим последствиям может иметь эффект президентства Дональда Трампа, но в Европе. Глава Каталонии Карлос Пучдемон после голосования сделал заявление: «Жестокость полицейских опозорила Испанию».
Сравните: премьер Испании Рахой сказал о незаконности референдума, а Пучдемон — о позоре Испании, какое из них более сильное? Опозорилась не только Испания, но и вся европейская демократия.
Чем закончится история с каталонским референдумом, сказать сложно, однако, если его провели, значит, кому-то это было нужно. Более важно другое: он вскрыл лживую европейскую демократию как Трамп вскрыл фейковые американские СМИ. Это будет иметь последствия более серьёзные, чем сам по себе каталонский референдум, любое его окончание.
После референдума полицейских дубинок на улицах Барселоны, Мария Захарова уже сделала вывод: «Запад не имеет морального права говорить что-либо о правах человека, и их нарушении в Крыму».
Сравнивать крымский и каталонский референдумы можно, оба — референдумы, и проведены они наперекор центральной власти. В Каталонии референдум прошёл без крымских «вежливых людей», не под «дулами автоматов», и что? Получил резиновые пули и дубинки от испанской национальной гвардии, и разгром избирательных участков.
Читайте также: «Европа будет нам что-то рассказывать про референдум в Крыму?» — Захарова о Каталонии
Это видимые сравнительные данные, но, по сути, каталонский референдум наводит на аналогии с распадом СССР-России, а именно, на отколовшуюся тогда Советскую Украину. Было много иллюзий, что братская республика сохранит тесные связи, будет уважать общее прошлое, и она всё это так обещала, а потом обернулась бандеровской своей физиономией…
Красная империи СССР отпустила свою богатейшую украинскую провинцию, хватит ли демократии у Европейской империи ЕС повторить щедрость и… мудрость Красной империи? У Испании, и Европы, из этой ситуации два выхода: плохой и очень плохой, а вот вернуться в состояние до референдума, как будто его не было, о чём заявляет Рахой, они уже не смогут. Попробуют — выберут очень плохой вариант, бандеровской Украины.
Другой вопрос, стоящий за этим референдумом: каталонцы сами стоят за свою независимость, или за ними ещё кто-нибудь стоит, например, какой-нибудь коридор Госдепа США, или закоулок ЦРУ?
Это вопрос не праздный: европейские референдумы не могут не быть в поле зрения США, ранее такие вещи Вашингтон на самотёк не пускал, вспомним хотя бы вмешательство США в итальянские дела, когда они меняли там правительства как перчатки с помощью масонских лож.
Официальный Вашингтон может говорить что угодно, как он болеет за единство Испании, а реальный Вашингтон может стоять сейчас за каталонским референдумом. Помнится, когда финансовый крах неожиданно накрыл Грецию, Вашингтон очень поддерживал единую Европу, а потом выяснилось, что за греческим кризисом стоят американские банки. Тогда в повестке дня был и вопрос о выходе Греции из Евросоюза…
Каталонский референдум уже принёс один серьёзный результат: хвалёные европейские ценности разбиты вдребезги: свобода слова и право голоса оказались биты полицейской дубинкой, всё оказалось фикцией и напёрстничеством для заморачивания России и других «авторитарных режимов».
«Демократический» авторитаризм явил себя в Каталонии во всей своей красе. Говоря словами Дональда Трампа, великого и ужасного президента-правдоруба, Европа оказалась фейковой демократией.
Как легко и приятно защищать «демократические ценности» в России, и как тяжело отстаивать их в Каталонии, в Европе! Прощайте, европейские брюссельские лжецы!
Высокие эксперты сейчас спорят: каталонский референдум — это шаг к дезинтеграции Испании или Европы? Если Мадрид наберётся мудрости упразднить автономию Каталонии — всё возможно.
Главный вопрос для Испании и Европы: какую реальную позицию занимает в каталонском вопросе «мировая демократия», особенно глубинная её часть. Европа может рассчитывать только на собственные силы, — проговорилась не так давно канцлер Германии Меркель.
Читайте также: «Я что, один воюю?» — Путин рассказал анекдот про израильского солдата (ВИДЕО)
В обамовские времена Европа отвергла предложение «мировой демократии» о трансатлантическом партнёрстве, похоже, очень легкомысленно поступила. И получила от неё каталонский привет? Нобелевский лауреат по экономике, и советник президента Трампа Стиглиц давно говорит о нежизнеспособности единой Европы…
Виктор Каменев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 359
Распечатать
Комментировать