Медиа Пульс » Главные новости » Главе «Христианского государства» предъявили обвинение в экстремизме

Главе «Христианского государства» предъявили обвинение в экстремизме

1 января 1970
Главе «Христианского государства» предъявили обвинение в экстремизме

Хамовнический суд Москвы продлил до 23 июля арест лидеру организации «Христианское государство» Александру Калинину, обвиняемому в экстремизме и давлении на кинотеатры в попытке не допустить показа фильма «Матильда», сообщили РИА Новости в суде.
«Калинину продлен срок ареста до 23 июля», — сказал собеседник агентства. Калинину предъявлено обвинение по части 2 статьи 179 («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения») и части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»).
Организация «Христианское государство — Святая Русь» получила скандальную известность после того, как разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма «Матильда». В требовании, в частности, говорилось, что любой баннер или афиша фильма будут рассматривать как «желание унизить святых православной церкви».

Главе «Христианского государства» предъявили обвинение в экстремизме

Наталья Поклонская: Точка в скандале с «Матильдой» еще не поставлена

В настоящий момент Калинин арестован, а трое его сподвижников по ХГ получили по два года колонии за поджог машин у офиса адвоката, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя.
Фильм Алексея Учителя «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Задолго до выхода в прокат картина вызвала сильный общественный резонанс из-за недовольства ряда православных общественных организаций образом императора в фильме. Картина вышла в российский прокат 26 октября прошлого года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 265
Распечатать
Комментировать