Медиа Пульс » Главные новости » Генпрокуратура не нашла оснований для вмешательства в ситуацию с «Матильдой»

Генпрокуратура не нашла оснований для вмешательства в ситуацию с «Матильдой»

1 января 1970
Генпрокуратура не нашла оснований для вмешательства в ситуацию с «Матильдой»

Генеральная прокуратура РФ не нашла оснований для вмешательства в ситуацию с фильмом Алексея Учителя «Матильда» по запросу депутата Натальи Поклонской, сообщает надзорное ведомство в своем официальном канале в Telegram.
«Генеральной прокуратурой РФ в связи с поступающими обращениями, в том числе депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской, проведена проверка исполнения законодательства при производстве и выходе в прокат кинофильма „Матильда“… В ходе рассмотрения ГП РФ обращения депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве указанной кинокартины оснований для вмешательства органов прокуратуры не усмотрено», — говорится в сообщении.
Фильм Алексея Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Картина выходит в российский прокат 26 октября. Ранее представители общественного движения «Царский крест» назвали «Матильду» антироссийской и антирелигиозной провокацией, а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, она также призывала отозвать выданное фильму прокатное удостоверение. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать