Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко не сомневается, что Украина будет сильной благодаря конгрессменам — полная версия выступления Порошенко в Конгрессе США (видео)

Порошенко не сомневается, что Украина будет сильной благодаря конгрессменам — полная версия выступления Порошенко в Конгрессе США (видео)

18 сентября 2014
Порошенко не сомневается, что Украина будет сильной благодаря конгрессменам — полная версия выступления Порошенко в Конгрессе США (видео)
Порошенко выступил в Конгрессе США.
Члены Конгресса встретили Порошенко стоя и пятиминутными аплодисментами.
Порошенко поблагодарил США за предоставленную честь и отметил, что аплодисменты предназначены не ему как главе государства, а всему украинскому народу, который борется за свою независимость.
Порошенко обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО и новых санкциях против России. Украинский лидер также попросил США о создании специального фонда для поддержки реформирования экономики и сферы юстиции.
«Я призываю США предоставить Украине особый статус, который бы отображал уровень взаимодействия со страной — не членом НАТО», — сказал он в ходе выступления в Конгрессе США в четверг.
В конце августа кабмин Украины внес на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса страны и о восстановлении курса на членство в НАТО. Как заявлял Порошенко, Украина примет решение о вступлении в альянс после проведения необходимых реформ.
В ходе выступления Порошенко подчеркнул, что украинским военным «нужно больше политической поддержки всего мира, им нужно больше оружия, как летального, так и нелетального». По его словам, ни выиграть войну, ни сохранить мир «с простынями нельзя». Он пояснил, что цель Украины — не выиграть войну, а сохранить мир, а «для сохранения мира мы должны быть достаточно сильными». «Мы не сомневаемся, что будем сильными благодаря вам», — сказал он, обращаясь к американским конгрессменам.
Финансирование и санкции
Кроме того, Порошенко попросил и об экономической помощи — создании специального фонда для содействия реформированию экономики и сферы юстиции Украины, а также о поддержке инвестициями. Он заверил конгрессменов, что вся помощь будет использована «не коррумпированными учреждениями, и новое поколение чиновников станет гарантией того, что средства будут использованы эффективно».
Кроме того, он призвал США продолжить применение экономических санкции в отношении России. «Экономические санкции являются важными по многим причинам: они помогли определить, где плохое, а где хорошее», — сказал он.
Крымский вопрос и «народные республики»
Коснувшись вопроса о возвращении Крыма в состав Украины, украинский лидер заметил, что он будет решаться «многие годы», но исключительно невоенным, мирным путем — в политической и экономической плоскостях. «Это будет дилемма многих лет, выбор между двумя образами жизни, двумя политическими, экономическими, социальными системами. Но я не сомневаюсь, что система, которая будет предлагать большую свободу, будет иметь большую силу», — сказал он.
Порошенко подчеркнул, что Украина «ни за какую цену и ни при каких условиях не смирится с потерей Крыма». Возвращение полуострова он назвал «не только обязательным условием для нормализации отношений между Россией и Украиной», но и «неотъемлемым условием для крымчан».
Вновь подняв тему особого статуса территорий Донбасса, Порошенко отметил, что готов обсуждать расширение местных полномочий, но не вопросы независимости Донецкой и Луганской «народных республик».
«Мы протягиваем руку мира России и вдохновленным Россией сепаратистам. Я готов делать все возможное, чтоб избежать дальнейших жертв, даже когда война продолжается. Рано или поздно мир вернется в украинские дома», — заявил президент Украины.
Вопросы для обсуждения
В четверг украинский президент прибыл в США с рабочим визитом. Сообщалось, что в течение нескольких дней он встретится с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом.
Перед выступлением в Конгрессе Порошенко обсудил с госсекретарем Джоном Керри сотрудничество в сфере безопасности и обороны, а также дальнейшую макрофинансовую помощь Украине и шаги по реализации своего мирного плана.
Читайте также
Порошенко: никакой полуавтономии Донбассу (видео)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 769
Распечатать
Комментировать