Медиа Пульс » Россия » Норвежские СМИ опубликовали изображение РЛС «Глобус», направленной на Россию (ФОТО)

Норвежские СМИ опубликовали изображение РЛС «Глобус», направленной на Россию (ФОТО)

14 апреля 2016
14.04.2016 - 23:59
Норвежские СМИ опубликовали изображение РЛС «Глобус», направленной на Россию (ФОТО)

Норвежская вещательная корпорация (NRK) опубликовала компьютерное изображение РЛС «Глобус» в городе Варде.
Это первое официально разрешенное к публикации изображение радаров, направленных в сторону России, отмечает NRK.
«Военные обнародовали эту иллюстрацию новой РЛС в Варде. Чем она на самом деле будет заниматься, лучше спросить у американских источников», — говорится в подписи под картинкой.
Система «Глобус» — совместный проект Космического командования ВВС США и норвежской разведывательной службы. Развертывание системы должно завершиться к 2020 году и обойдется в один миллиард норвежских крон (около 107,5 миллионов евро), сообщает NRK.
Норвежская сторона заявила, что с помощью нового радара будет собирать научную информацию, наблюдать за космическим объектами и следить за соблюдением национальных интересов. При этом в пресс-релизе норвежские ВС не говорят о том, почему проект выгоден американским партнерам.
В NRK обнаружили документы американской стороны, которые предполагают совсем иную версию.
Согласно бумагам, «Глобус» тесно связан с американской РЛС во Флориде, а обе станции подчиняются 1-й эскадрилье космического контроля в Колорадо. Эскадрилья, в свою очередь, находится в подчинении у 21-го Космического крыла, которое занимается предупреждением ядерных атак против США и космических угроз.
Таким образом, главным предназначением РЛС должна стать разведка.
Бывший аналитик ЦРУ Аллен Томсон считает, что радар в Вардё может быть идентичен «ракетному щиту» — радару GBR-P. Во времена президентства Джорджа Буша-младшего такой радар собирались разместить в Чехии в рамках создания европейской системы противоракетной обороны, но от этого плана отказались.
«Могу предположить, что новый радар, „Глобус III“, будет выполнять те же задачи, что и „Глобус II“, только задач этих станет больше, а выполнять их он будет лучше», — сообщил Аллен Томсон в электронном письме NRK.
В городе Вардё с 1998 года уже существует радар Globus II, предназначенный для отслеживания космического мусора. По мнению наблюдателей, данный объект входит в глобальную сеть наблюдения за космическим пространством, предоставляющей информацию военному командованию США.

Норвежские СМИ опубликовали изображение РЛС «Глобус», направленной на Россию (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 640
Распечатать
Комментировать