Медиа Пульс » Россия » Еще не все украдено: ЮНЕСКО «попросили» не отдавать России право на восстановление Пальмиры

Еще не все украдено: ЮНЕСКО «попросили» не отдавать России право на восстановление Пальмиры

25 апреля 2016
Еще не все украдено: ЮНЕСКО «попросили» не отдавать России право на восстановление Пальмиры

Группа «авторитетных» товарищей-археологов призвала Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «положить конец ситуации, при которой Россия единолично распоряжается памятниками Пальмиры» и «действовать как нейтральная организация» при восстановлении и сохранении сирийской Пальмиры, пишет французское издание Le Nouvel Observateur.


Под обращением в ЮНЕСКО поставили подписи Мишель аль-Макдисси, Михал Гавликовский, Фрэнк Бремер, Андреас Шмидт-Колине и Мрак Лебо, а также представители международной историко-археологической ассоциации Shirin. Все перечисленные археологи занимались восстановлением Пальмиры до 2011 года, когда в Сирии началась война. При этом, почему они не возмущались, когда Пальмиру рушили боевики ИГ (запрещена в России), не совсем ясно. Точней ясно — ИГ дикари, что им ЮНЕСКО.


Непонятно, почему данные ученые отказываются лично участвовать в совместном восстановлении древнего города.


Есть и еще один аспект в этом деле, насколько ИГ дикари, не дикари, а рынок антиквариата на Западе при них переживал самый большой бум с начала 90-х, когда вывозились ценности из бывшего СССР.


Напомним, Пальмира, представляющая огромную культурную и историческую ценность для всего мира, была частично уничтожена и отбита у этой группировки 27 февраля 2016 года сирийской армией при поддержке Воздушно-космических сил России.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 489
Распечатать
Комментировать