Медиа Пульс » Россия » Принеся извинения России, Турция изменит свою сирийскую стратегию, — Financial Times

Принеся извинения России, Турция изменит свою сирийскую стратегию, — Financial Times

2 июля 2016
02.07.2016 - 14:53
Принеся извинения России, Турция изменит свою сирийскую стратегию, — Financial Times

Стратегия Турции в Сирии теперь изменится, она не будет поддерживать вооруженные группировки, воюющие против правительства Башара Асада, а сосредоточится на борьбе с ИГИЛ* и курдским движением. Об этом пишет Financial Times.
В статье говорится: «После нескольких лет разрушенных альянсов, сокращения торговли и роста террористических атак, Анкара чувствует себя изолированной на международном уровне, в то же самое время как она борется с курдским движением внутри страны и ИГИЛ.
По мнению автора статьи, таким изменениям в сирийской политике Турции, а также ее намерениям улучшать отношения с Россией, мог способствовать теракт в аэропорту Стамбула, в котором турецкие власти обвиняют ИГИЛ.
В самой стране наблюдается различное отношение к переменам политического курса: турецкий дипломатический корпус насторожен, а риторика проправительственных СМИ уже иная, чем прежде.
Об изменении стратегии в Сирии говорит и аналитик Атлантического совета Соединенных Штатов Аарон Стейн. По его мнению, приоритеты Турции в Сирии претерпят трансформацию — она будет бороться не только с курдами, но и с террористическими группировками ИГ. А для этого Анкаре понадобится помощь России.
Financial Times называет и тех, кто наиболее пострадает от грядущих перемен в сирийском курсе Турции. Это будут радикальные исламисты, которых Анкара поддерживала до сих пор.
*Запрещенная в России террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 550
Распечатать
Комментировать