Медиа Пульс » Главные новости » Экс-чиновник госдепа: Турция поддерживала ИГИЛ в атаках против курдов

Экс-чиновник госдепа: Турция поддерживала ИГИЛ в атаках против курдов

26 ноября 2015
26.11.2015 - 8:30
Экс-чиновник госдепа: Турция поддерживала ИГИЛ в атаках против курдов

Турция была соучастником радикальной группировки ИГИЛ* в их атаках на курдов в Ираке и Сирии, считает бывший старший советник госдепартамента США, сотрудник Колумбийского университета Дэвид Филипс (David Phillips).
«Роль Турции не была неоднозначной. Она, очевидно, поддерживала ИГИЛ. Она предоставляла логистическую поддержку, деньги, оружие, транспорт, медицинские услуги раненым бойцам. Турция поддерживала экстремизм с тем, чтобы избавиться от (президента Сирии Башара) Асада», — заявил бывший чиновник госдепа в интервью агентству Sputnik.
«Турция была соучастником в нападениях ИГИЛ против курдов в Ираке и Сирии. Мне неизвестно о прямом участии в Турции в предоставлении ИГИЛ оружия массового поражения», — добавил он.
«Это интервью не было бы объективным, если бы мы не сказали о том, что поддержка Россией Асада не помогает решению проблемы. Неудивительно, что Россия и Турция закончили инцидентом с боевой стрельбой, потому что они работают прямо на противоположные цели», — сказал Филипс.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра»**.
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии уничтожили несколько сотен боевиков и более 3 тысяч объектов террористов.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что основная задача Москвы в Сирии заключается не в поддержке президента Башара Асада, а в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ, которая представляет угрозу и для России.
ИГИЛ*, «Джебхат ан-Нусра»** — запрещенные в РФ террористические организации.

Экс-чиновник госдепа: Турция поддерживала ИГИЛ в атаках против курдов


Читайте также
Захарова о заявлении Госдепа по Су-24: Навсегда запомните эти слова
Эксперты: Турция подготовила провокацию с самолетом! (ВИДЕО)
Путин и Олланд обсудят в Москве координацию в борьбе с террористами ИГИЛ
Эксперты: Турция подготовила провокацию с самолетом! (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 794
Распечатать
Комментировать