Медиа Пульс » Россия » Если Трамп наладит отношения с Россией, усилять НАТО не придется, — FP

Если Трамп наладит отношения с Россией, усилять НАТО не придется, — FP

18 ноября 2016
19.11.2016 - 0:59
Если Трамп наладит отношения с Россией, усилять НАТО не придется, — FP

Противники Дональда Трампа считают его политику «радикальной» и «беспечной», однако им следует прекратить эту истерику, пишет Foreign Policy.
«Вопреки стенаниям „трампофобов” в формирующейся стратегии избранного президента есть много рациональных мыслей и реализма», — полагает автор статьи, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Эдвард Луттвак.
Речь идет о нескольких направлениях внешней политики Трампа — в частности, по отношению к России, о готовности нормализовать отношения с которой республиканец заявлял в ходе своей предвыборной кампании.
«Если политика Трампа по отношению к России окажется успешной, это снизит напряженность в отношениях, а вместе с ней и необходимость в отправке в Европу большего количества американских войск для усиления НАТО», — рассуждает он.
Кроме того, Трамп не раз призывал военный альянс к «большей честности» в том, что касается распределения расходов между различными странами, входящими в альянс. Некоторые в Европе даже считают, что политика избранного президента США спровоцирует появление у ЕС собственных вооруженных сил, что, с точки зрения автора, является странной мыслью, поскольку в этом случае Союз потратит еще больше.
Что касается европейской политики в целом, то она не будет зависеть от Трампа, считает Луттвак. Американский миллиардер не раз демонстрировал свой евроскептицизм, однако, вступив в должность, он уже не сможет выказываться по этой теме слишком активно, а тем более что-то сделать: Вашингтон не может влиять на работу европейских ведомств.
Многие выражали беспокойство насчет позиции республиканца по международным торговым соглашениям. «Вера в свободную торговлю в наше время стало чем-то вроде религии, что делает Трампа вероотступником», — поясняет эксперт.
Он действительно не собирается ратифицировать Транстихоокеанское партнерство (ТТП), которое он год назад называл «чудовищной сделкой», однако на этом его «вероотступничество» закончится: ни существующим торговым соглашениям США с другими странами, ни позициям Соединенных Штатов во Всемирной торговой организации (ВТО) ничего не угрожает.
С точки Луттвака, «глобальная паника» по поводу международной политики Дональда Трампа скоро пройдет. 17 ноября он встретился с японским премьер-министром Синдзо Абэ, что, как полагает автор, является признаком начала неизбежной «нормализации» положения формирующейся администрации президента.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 710
Распечатать
Комментировать