Медиа Пульс » Россия » Россия отреагировала на запуск баллистической ракеты в Северной Корее

Россия отреагировала на запуск баллистической ракеты в Северной Корее

12 февраля 2017
Россия отреагировала на запуск баллистической ракеты в Северной Корее

Япония и Южная Корея сегодня провели экстренное заседание Советов национальной безопасности. Впрочем, поволноваться пришлось не им одним. В 1:55 по московскому времени с территории КНДР в сторону Японского моря была запущена баллистическая ракета.
По сообщениям СМИ, это был снаряд средней дальности. Происшествие уже было осуждено в Совете безопасности ООН, так же над ответными мерами решили поразмышлять и в Брюсселе, и в США. По распространённому мнению, таким образом северокорейская сторона выразила протест в связи с недавно состоявшимся визитом премьер-министра Японии в Штаты.
Первый зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич в своём заявлении озвучил отношение к событию российской стороны. «Россия неоднократно выражала свое резкое негативное отношение к подобным запускам. И сейчас наша точка зрения никоим образом не меняется. Поведение КНДР является неосмотрительным», — заявил Клинцевич. Российская Федерация поддерживает всех членов Совета безопасности ООН в их позиции.
По мнению сенатора, подобные действия способны заставить Вашингтон принять более жесткие меры по отношению к Пхеньяну. Клинцевич опасается, что это приведёт к новому очагу напряжённости вблизи российских границ. Тем не менее, сенатор выразил оптимизм, что северокорейского лидера всё же удастся образумить. Если Ким Чен Ын таким образом решил выразить свою политическую позицию, то выбрал самые опасные для этого методы. В последнем новогоднем обращении он заверил жителей КНДР в завершающей стадии разработки ядерных вооружений страны, а теперь, кажется, не прочь ими побряцать. Естественно, Россия присоединится к обсуждению этого инцидента на уровне ООН, чтобы обеспечить безопасность и самой себе, и всему миру.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 492
Распечатать
Комментировать