Медиа Пульс » Россия » Россия в ООН наложила вето на японскую резолюцию о расследовании химических атак в Сирии

Россия в ООН наложила вето на японскую резолюцию о расследовании химических атак в Сирии

1 января 1970
18.11.2017 - 8:30
Россия в ООН наложила вето на японскую резолюцию о расследовании химических атак в Сирии

Японский проект резолюции СБ ООН о техническом продлении работы совместного механизма ООН и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) на 30 дней заветирован Россией.
«Результаты голосования следующие: 12 голосов „за“, два „против“, один воздержавшийся.
Проект не был принят в результате негативного голосования постоянного члена Совета», — заявил председатель Совета Безопасности ООН в ноябре.
Россия и Боливия проголосовали «против» представленного Японией проекта документа, Китай воздержался.
Накануне Совет Безопасности не смог договориться о продлении мандата экспертов, расследовавших применение химоружия в Сирии. Россия заветировала американский проект резолюции, против него проголосовала также Боливия, при этом Китай и Египет воздержались.
В свою очередь семь стран отказались поддержать предложенный Россией, Боливией и Китаем вариант резолюции, проект не получил требуемого большинства голосов.
Сразу по окончании заседания Япония распространила в Совбезе ООН проект резолюции о техническом продлении работы СМР.
Таким образом, полчаса назад Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии формально прекратил свою работу. Срок полномочий комиссии истек в 08:00 (мск).
«Некоторый персонал еще останется для решения административных вопросов, но мандат комиссии более недействителен», — заявил журналистам официальный представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик.
Разумеется, в США уже обвинили Россию в том, что она якобы «не уважает стандарты международного поведения в отношении использовании химического оружия», наложив вето на американский проект резолюции о продлении работы СМР в Сирии.
«16 ноября Россия наложила вето на продление мандата СМР, вновь защитив режим (президента Сирии Башара — прим. ред.) Асада и террористов, которые используют химическое оружие в Сирии.
Наложив вето на продление работы СМР, Россия послала четкий сигнал о том, что она не ценит жизни жертв атак с применением химического оружия или не уважает адекватные стандарты в отношении международных подходов к использованию такого оружия», — говорится в распространенном вечером в пятницу по местному времени заявлении Белого дома.
В нем также отмечается, что США «не перестанут настаивать на том, чтобы Совет Безопасности ООН продлил мандат СМР с тем, чтобы он мог продолжить свою важную работу по выявлению лиц, совершивших атаки с использованием химоружия, вершить правосудие за жертв и посылать четкий сигнал о том, что использование химических оружия не будет оправдано никем и нигде».
Читайте также: Европейский Суд признал неприемлемыми десять жалоб против России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать