Медиа Пульс » Россия » Киев пытается исключить специалистов России из процесса мониторинга ситуации на Донбассе

Киев пытается исключить специалистов России из процесса мониторинга ситуации на Донбассе

13 декабря 2017
Киев пытается исключить специалистов России из процесса мониторинга ситуации на Донбассе

Действия украинской стороны свидетельствуют о ее намерении исключить российских специалистов из процесса мониторинга соблюдения режима прекращения огня на Донбассе. Об этом в среду заявили в Минобороны РФ.
«В течение последних месяцев условия пребывания на территории Украины российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) усилиями украинской стороны значительно осложнились. Они стали носить уже откровенно дискриминационный характер по отношению к нашим офицерам и касаются не только выполнения ими обязанностей по линии СЦКК, но и вопросов элементарной жизнедеятельности», — сказали в военном ведомстве.
В связи с этим в Минобороны отметили, что «складывается впечатление, что украинская сторона, таким образом намеренно пытается исключить российских военнослужащих в составе СЦКК из процесса мониторинга выполнения минских соглашений на юге-востоке Украины».
Действия Украины
В военном ведомстве напомнили, что регламентом, утвержденным украинским руководителем СЦКК, «российским офицерам максимально ограничена свобода перемещения по зданию, в котором они работают и живут в городе Соледар». «Все передвижения по зданию, согласно украинскому документу, российские офицеры могут осуществлять только в сопровождении, а правильнее будет сказать „под конвоем“, вооруженных нацгвардейцев Украины. Выходить на свежий воздух перед зданием разрешено в сопровождении нацгвардейцев не больше чем на 10 минут в конце каждого часа», — пояснили в Минобороны.
Также в заявлении указывается на постоянные попытки «заблокировать всеми возможными способами деятельность российских офицеров и в мероприятиях Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ». в частности, «под выдуманными предлогами украинская сторона препятствует выездам наших офицеров в населенные пункты для мониторинга соблюдения Минских соглашений».
«Все это приняло уже системный характер, хотя наши военнослужащие были направлены в состав штаба СЦКК в Соледар по просьбе начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко для оказания помощи в разрешении конфликта. Российские офицеры добросовестно, зачастую с риском для жизни, исполняли свои обязанности, способствуя восстановлению мира на юго-востоке Украины», — отметили в министерстве.
В военном ведомстве сообщили, что через контактную группу в Минске, в Вене по линии ОБСЕ и другим каналам неоднократно доводилась информация о неприемлемых действиях украинской стороны. «Все эти обращения ничего не меняют», — добавили в Минобороны.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Вене, заявил, что Киев сейчас делает все, чтобы поставить российских офицеров в составе СЦКК «в невыносимые условия, выдвигая в их адрес неприемлемые и невыполнимые требования, по сути добиваясь того, чтобы Центр прекратил свое существование».
Решение о создании Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации ситуации было принято на встрече участников контактной группы в Минске 2 октября 2014 года. В СЦКК входят представители Украины, России и ОБСЕ, задачей которых является координация процессов перемирия на Донбассе, а также решение вопросов по деэаскалации и стабилизации ситуации в регионе в соответствии с минскими соглашениями.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 447
Распечатать
Комментировать