Медиа Пульс » Россия » «С протянутой рукой ходить не будем», — посол России об отношениях с США (ФОТО)

«С протянутой рукой ходить не будем», — посол России об отношениях с США (ФОТО)

1 января 1970
30.12.2017 - 13:20
«С протянутой рукой ходить не будем», — посол России об отношениях с США (ФОТО)

Американский лидер Дональд Трамп не отказался от идеи наладить сотрудничество с Москвой. Такое мнение выразил посол России в Соединённых Штатах Анатолий Антонов (на фото). По его словам, Москва также готова работать с Вашингтоном, несмотря на новую «недружественную» Стратегию национальной безопасности США.
Напомним, в документе Россия названа одной из главных угроз Америке.
При этом российская сторона намерена отстаивать свои интересы и не станет «ходить с протянутой рукой».
О перспективах развития российско-американского диалога — в материале RT.
«Исходя из содержания разговоров между российским президентом и американским президентом, я делаю для себя вывод, что от желания поладить с Россией Дональд Трамп не отказался», — заявил глава российской дипмиссии в интервью международному русскоязычному телеканалу RTVi.
В то же время «конкретные действия» нынешней администрации Соединённых Штатов осложняют российско-американские отношения, отметил он.
«Непростое время»
Дипломат рассказал, что начал работать послом в США в «очень непростой» для двусторонних отношений период.
«Первая новость, которую я услышал, когда ступил на американскую землю, — решение американских властей изъять у нас здание генконсульства в Сан-Франциско и закрыть наше здание торгового представительства в Вашингтоне.
Именно с этого я начал свою работу», — сказал Антонов.
Напомним, Госдеп потребовал закрыть до 2 сентября 2017 года генеральное консульство России в Сан-Франциско, здание торгового представительства в Вашингтоне и съёмные помещения торгпредства в Нью-Йорке.
В ноябре находящегося с визитом в Калифорнии дипломата не пустили в здание закрытого российского генконсульства в Сан-Франциско.
Посол назвал неприемлемыми действия администрации США по конфискации российской дипломатической собственности.
«Мы отвергаем такой подход к российской собственности. Могу сказать однозначно, что мы боролись и будем бороться за возвращение этих зданий, которые сегодня незаконно захвачены американскими властями, и будем настаивать на том, чтобы возобновилась деятельность в первую очередь генконсульства в Сан-Франциско», — сказал Анатолий Антонов.
Он также напомнил, что есть поручение президента России Владимира Путина подать иск в суд в связи с лишением российской стороны права распоряжаться дипломатическим имуществом в США. Соответствующая работа, по его словам, уже идёт.
«Просто это работа очень деликатная, филигранная, требует тишины. В нужный момент мы сообщим об этом», — отметил глава дипломатической миссии.
«Недружественная стратегия»
По словам Антонова, Москва готова сотрудничать с Вашингтоном, несмотря на новую «недружественную» Стратегию национальной безопасности США.
«Эту самую концепцию… мы внимательно изучали, наверное, будем ещё детально, под лупой рассматривать все слова, все выражения, которые там есть. Первое впечатление: эта концепция вызывает сожаление, сожаление в контексте российско-американских отношений. Мы видим многие ущербные моменты этой концепции. Но мы готовы работать и выстраивать отношения с Соединёнными Штатами Америки, даже имея такую, я бы сказал, недружественную концепцию, коей является обновлённая концепция национальной безопасности», — отметил дипломат.
«С протянутой рукой ходить не будем», — посол России об отношениях с США (ФОТО)


Генконсульство России в Сан-Франциско / AFP / © JOSH EDELSON
18 декабря американские власти опубликовали новую стратегию национальной безопасности, в которой Россия и Китай названы первыми источниками угрозы для США.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, по мнению Антонова, также обеспокоен нынешним состоянием российско-американских отношений. Как признался посол, беседа с главой Госдепа произвела на него хорошее впечатление.
«Он разговаривал дружелюбно, он озабочен нынешним уровнем российско-американских отношений, он считает, что есть ряд проблем, которые нам трудно решить мгновенно, часть проблем, по которым нам придётся работать достаточно долгое время», — сообщил российский посол.
Кроме того, он пообщался с заместителем госсекретаря США по политическим делам Томасом Шэнноном.
В ходе встречи они обсудили как проблемы глобальной безопасности, так и «раздражители, которые существуют в российско-американских отношениях», и договорились сотрудничать в борьбе с международным терроризмом.
Антонов охарактеризовал Шэннона как «мудрого, умного, опытного дипломата».
Между тем, посол России рассказал о первой встрече с членом американского конгресса — сенатором-республиканцем Роном Джонсоном.
«С протянутой рукой ходить не будем», — посол России об отношениях с США (ФОТО)


Дональд Трамп / AFP / © Brendan Smialowski
«Разменная карта»
Долгое время американские сенаторы отказывали Антонову в проведении встреч.
«Мы обсудили необходимость, возможность, перспективу восстановления межпарламентских связей. Но хотел бы подчеркнуть, что мы с протянутой рукой ходить не будем», — сказал он.
По словам дипломата, он направил просьбы о встрече многим сенаторам, отметив, что пока это единственная подобная встреча.
Посол также прокомментировал обвинения в адрес России во «вмешательстве» в американские президентские выборы 2016 года. Дипломат отметил, что такие заявления — разменная карта внутриполитической борьбы в Соединённых Штатах.
«Дело в том, что так называемая русская тема, „русское вмешательство“ — это… разменная карта в политической борьбе в США. Недовольная проигрышем в выборах сторона решила использовать этот фактор для того, чтобы обелить себя, списать своё поражение, обвинив в данном случае Россию во всех грехах», — считает он.
Читайте также: Гитлер остался жив после войны, — ЦРУ
Глава дипмиссии сообщил, что проживающие в США российские граждане смогут проголосовать на выборах президента России на участках в посольстве, консульствах и 14 городах, включая Сан-Франциско.
«Там, где есть наши (представительства), будут открыты избирательные участки», — сказал он.
Российские граждане будут проинформированы о порядке голосования, в частности через СМИ. Кроме того, вся информация будет опубликована на сайтах посольства и генеральных консульств.
Анастасия Иванова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 303
Распечатать
Комментировать