Медиа Пульс » США » США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско

США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско

1 января 1970
США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско

Власти США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско и ряд консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке в ответ на сокращение американского дипприсутствия в Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Госдепартамента США.
«Соблюдая принцип паритета, о котором упоминала российская сторона, мы просим власти РФ закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также используемое консульством здание в Вашингтоне и еще одно относящееся к консульству здание в Нью-Йорке. Закрыть эти объекты нужно до 2 сентября», — отмечается в сообщении.
При этом подчеркивается, что даже после выполнения этого требования США не полностью восстановили паритет по дипприсутствию между странами.
«После этой инициативы у обеих стран будет по три работающих консульства. При этом, несмотря на то, что не будет паритета в количестве используемых дипломатами и консульствами зданий, мы решили дать возможность российской стороне продолжить использовать некоторые здания, так как стремимся остановить ухудшение в наших отношениях», — говорится в сообщении.
При этом в Вашингтоне рассчитывают, что удастся избежать дальнейших обоюдных шагов России и США, однако готовы к ним в случае необходимости.
«Соединенные Штаты надеются, что шаг на пути к желанию России достичь дипломатического паритета поможет избежать дальнейших ответных действий с обеих сторон и поможет двигаться вперед, чтобы достичь цели обоих президентов: улучшения отношений между двумя нашими странами и роста сотрудничества в сферах совместных интересов. Соединенные Штаты готовы предпринять дальнейшие действия в случае необходимости», — резюмируется в сообщении.
Напомним, в июле Россия потребовала сократить численность сотрудников американской дипломатической миссии до 455 человек — как у российской миссии в США. До этого США запретили пользоваться посольской дачей в Серебряном бору и складом в Москве. Это было ответом на санкции, введенные в декабре 2016 года бывшим президентом США Бараком Обамой.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 540
Распечатать
Комментировать