Медиа Пульс » Россия » «Монополия доллара ненадёжна»: Путин призвал укреплять экономический суверенитет России

«Монополия доллара ненадёжна»: Путин призвал укреплять экономический суверенитет России

1 января 1970
«Монополия доллара ненадёжна»: Путин призвал укреплять экономический суверенитет России

Президент России Владимир Путин считает необходимым укреплять экономический суверенитет страны, в чем помогают антироссийские санкции.
«Нам нужно повышать уровень своего экономического суверенитета, но это не линейное решение», — сказал глава государства на пленарном заседании Госдумы.
Он пояснил: «Нефть торгуется в долларах на бирже».
«И, конечно, мы думаем, что нужно сделать для того, чтобы освободить себя от этого бремени, больше того, наши партнеры помогают нам, вводя эти все ограничения незаконные, нарушая принципы мировой торговли, потому что весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих, не только для нас», — отметил Путин.
По его словам, государство за счет общих системных мер в экономике рассчитывает получить 1,2 трлн рублей дополнительных поступлений в бюджет. «Есть и так называемые общие системные меры, я сейчас не буду их просто перечислять, они как бы мелкие, но по каждой из них мы надеемся получить по 300–400 млрд (рублей). В целом — 1 трлн 200 млрд (рублей)», — сказал Путин.
По словам президента, Россию не ждут на международных рынках, но она должна за место на них бороться, предлагая конкурентоспособные товары.
«Это правда, нас не ждут (на международных рынках). Но это совсем не значит, что мы должны от этого отказываться, нет. Больше того, продвигая наши товары на международные рынки, мы делаем их глобально конкурентоспособными, а это значит, мы поднимаем уровень своего собственного производства внутри страны. Это значит, что у нас внутренний потребитель будет пользоваться товарами и услугами, не уступающими мировым аналогам, а лучше всего — превышающими эти аналоги», — заметил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 307
Распечатать
Комментировать